Бабушке требуется опека - Может ли моя пенсионерка мать оформить опеку на себя, учитывая наличие двух братьев

• г. Тюмень

У нас такая ситуация, моя бабушка жила у своего сына и он сделал справку, что она частично не вменяема, после этого сдали её в приют. Моя мама забрала её из приюта и ухаживает за ней уже 5 лет у себя дома. Бабушке нужно установить инвалидность и невролог направил к психиатру для установления инвалидности, а психиатр направил в суд для оформления опеки. Моя мама находится на пенсии, может ли она оформить опеку на себя? У мамы есть еще два брата, один на пенсии, а второй работает (который сдал её в приют)

Ответы на вопрос (4):

для оформления опеки бабушку нужно признавать недееспособной - ст. 29 ГК

Для этого нужно обратиться в суд

Может ли моя мама находящаяся на пенсии оформить опеку над своей мамой?

может - обратитесь в органы опеки

Да, Ваша мама может оформить опеку над своей мамой. Но необходимо вначале признать в судебном порядке ее маму недееспособной.