Бабушке требуется опека - Может ли моя пенсионерка мать оформить опеку на себя, учитывая наличие двух братьев

• г. Тюмень

У нас такая ситуация, моя бабушка жила у своего сына и он сделал справку, что она частично не вменяема, после этого сдали её в приют. Моя мама забрала её из приюта и ухаживает за ней уже 5 лет у себя дома. Бабушке нужно установить инвалидность и невролог направил к психиатру для установления инвалидности, а психиатр направил в суд для оформления опеки. Моя мама находится на пенсии, может ли она оформить опеку на себя? У мамы есть еще два брата, один на пенсии, а второй работает (который сдал её в приют)

Ответы на вопрос (4):

для оформления опеки бабушку нужно признавать недееспособной - ст. 29 ГК

Для этого нужно обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя мама находящаяся на пенсии оформить опеку над своей мамой?

Спросить
Пожаловаться

может - обратитесь в органы опеки

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваша мама может оформить опеку над своей мамой. Но необходимо вначале признать в судебном порядке ее маму недееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Мою маму 78 лет невролог направил на консультацию к психиатру для получения инвалидности. Написала диагноз - сенильная деменция. В Психиатрическом диспансере сказали, что для оформления инвалидности надо идти в суд, и что подать заявление может только ближайший родственник - дочь, а внучка не может. Мне не понятно, какой суд может назначить инвалидность? Ведь психиатр должен поставить ее на учет в ПНД и направить на МСЭК для получения инвалидности. Причем тут суд? Суд, насколько я знаю, только для признания человека недееспособным и назначении опекуна и это по желанию родственников? При оформлении инвалидности суд не нужен, я правильно понимаю?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Девушка 17 проживает с молодым человеком в городе, где нет её родных, опека забрала её в приют. Мама забрала её с приюта, может ли она оформить доверенность на этого молодого человека, чтобы органы опеки не смогли забрать её снова? На девушку заведено уголовное дело по статья 115 часть 2.

У нас такая ситуация: моя бабушка умерла, в 2008 году она написала завещание на своего сына, но при этом она поставила ему условие (но с сожалению оно было устно) , что до конца жизни он будет за ней ухаживать и моя мама и ещё один брат откажутся от своих долей. Но случилось такое, когда она не смогла уже за собой ухаживать он взял её к себе, а через 9 месяцев сдал её в сестринский приют под предлогом лечения, при этом дядя не поставил в известность не мою маму, ни своего второго брата. Когда мама узнала, что бабушка в приюте она её от туда забрала. Она за ней ухаживала 5 с лишним лет, до конца её смерти, а дядя на которого было написано завещание за это время навестил её раз пять, хотя живет в одном городе. Можно ли подать на него в суд за не надлежащее исполнение обязанностей и опротестовать завещание? Бабушка хотела написать завещание на меня, но дядя подсуетился и с нотариусом приехал сам, уже с готовым завещанием. Мама обращалась к этому нотариусу, что бы переписать завещание (по просьбе бабушки) ,но нотариус ей отказала.

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

У мамы инсульт, находится в данный момент в стационаре. Передвигаться говорить, писать не может. Необходимо установить группу инвалидности и оформлять опеку как над недееспособным человеком, так как без этого никуда Как лучше оформить инвалидность и с чего начать оформление опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 12 лет, инвалид, живет с бабушкой, маму (с ней я в разводе) лешили материнских прав. Бабушка хотела взять опеку над внуком (думала будут платить деньги), но т.к. есть я (законный папа), опеку ей не дали. Органы опеки попросили меня написать заявление об полной опеке над ребенком, что я и сделал. Теперь отдел опеки требует что бы я выписал на бабушку доверенность на право представлять ребенка в медецинских учреждениях, получать за него пенсию по инвалидности и т.д. Я обращался в 2 нотариальные конторы с этим вопросом, в каждой мне сказали, что такую доверенность выписать нельзя. Так же опека достает бабушку с вопросами на каких основаниях ребенок живет с ней, а не со мной и что это так же надо как-то оформить. У нас была договоренность, что ребенок так и продалжает жить у бабушки. Каждый месяц я перевожу бабушке деньги, покупаю вещи и лекарства для сына. Скажите какие докумпенты мне нужно предоставить в отдел опеки, т.к. они сами толком не знают. Заранее спасибо.

Мать лишают родительских прав, с ними проживает бабушка (дом бабушки) дома хорошая обстановка (не кто не пьет не курит, гулянок нет) имеет ли праыо опека забрать детей до суда в приют? А не оставить дома с бабушкой (бабушка хочет опеку на себя оформить)

Племянника забрали в приют. Матери запретили брать ребенка на выходные после проверки условий проживания ребенка органами опеки. Имею ли я, родная тетя, право брать мальчика к себе на выходные? Органы опеки заявили, что этот вопрос нужно решать на уровне приюта, т.к. мать не лишена родительских прав. В приюте отказ мотивируют тем, что мать может в любой момент прийти с разрешением забрать ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение