Приобретение земельного участка в частном секторе - проблемы с публичным сервитутом и разрешением на строительство - что делать?

• г. Красноярск

Был приобретен земельный участок ИЖС в частном секторе, где активно идет строительство коттеджей, а также есть и "старожилы". По документам рег. палаты, кадастровой палаты никакого обременения на земле не было. После получения свидетельства о праве собственности, состоялись слушания в администрации по жалобым жителей, живущих в районе давно о том, что якобы купили ИХ ДОРОГИ, где на данный (и еще порядка 350 земельных участков) участок был наложен публичный сервитут. По найденной в интернет ресурсах информации публичный сервитут не ограничивает права пользования, владения и т.д., но на практике у других людей с такой землей, которые начали строиться, возникают проблемы с разрешением на строительство. Т.к. сервитут должен не препятствовать проходу, проезду и т.д. Вопрос: как в такой ситуации поступить? Шумихи вокруг этих участков развели, кто хотел продать - не удается, а мы и не хотим, но ка строиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обращайтесь в суд с требованием определить правила прохода, проезда и прочего что составляет суть сервитута. На мой взгляд наложение публичных сервитутов не совсем дело администрации. Можете так же обжаловать решение администрации о сервитуте. Сервитут к тому же накладывается только в том случае, если права других лиц невозможно реализовать никаким другим способом.