Скажите пожалуйста могу ли я использовать материнский капитал как первоначальный взнос ипотеки (банк рнкб. Крым)

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я использовать материнский капитал как первоначальный взнос ипотеки (банк рнкб. Крым)

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете

Здравствуйте! Да, имеете право использовать средства МСК для первоначального взноса по ипотеке.

Здравствуйте.Использоваться материнский капитал для оформления ипотеки возможно 2 способами:

Для погашения основной суммы долга;

Для погашения первоначального взноса.

Сложность состоит только в том, что не все банковские учреждения готовы принимать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Однако немало и тех, кто готов пойти навстречу потенциальным заемщикам. Процентная ставка по таким займам будет стандартная: от 9 до 14% годовых.

Важно отметить, что для оформления ипотеки использовать материнский капитал, как первоначальный взнос возможно только после того, как возраст ребенка достигнет3-х лет. При этом погашать уже имеющийся ипотечный кредит, используя сертификат, не возбраняется в любой день с момента его получения.

Да, можете, так как одним из направлений использования материнского капитала в силу закона является улучшение жилищных условий семьи. При этом квартира (дом) будет принадлежать на праве общей долевой собственности матери, детям и мужу (отцу).