Отказ конкурсного управляющего от условий договора и требование дополнительной оплаты - как защититься от новых расходов по процедуре банкротства?

• г. Москва

Я подал заявление о банкротстве своего предприятия, заключил договор с конкурсным управляющим, оплатил ее расходы, (как сказано в договоре), по осуществлению качественного банкротства. Уверяла, что это все расходы, больше ничего платить не надо будет.

Теперь же, спустя 2 года (затянулся процесс), требует оплатить ей так называемые текущие расходы в сумме 157000 рублей. И это при том, что конкурсное производство сроком 6 месяцев давно закончилось, оно было приостановлено на период рассмотрения дополнительных исков, поданных внутри основного процесса по банкротству.

ВОПРОС. Могу ли в ответ на требования конкурсного управляющего предъявить в суд договор с ней в котором она за определенную сумму бралась выполнить все процедуры по банкротству. С тем, чтобы отбиться от этих новых расходов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос надо изучать договор.

Пригрозите арбитражному управляющему жалобой в Федеральную регистрационную службу, так как по закону он является независимым от должника лицом, а наличие такого договора подтверждает обратное и дает основание для отстранения его от процедуры. Конкурсные кредиторы имеют право потребовать возврата от арбитражного управляющего уплаченной Вами суммы по такому договору в конкурсную массу.

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.