Возможность приостановки процедуры банкротства при недостатке средств для оплаты текущих расходов финансового управляющего

• г. Омск

При банкротстве физ. лица, в случае недостатка средств для оплаты текущих расходов фин. управляющего (фин. управляющий отказывается оплачивать текущие расходы из собственных средств), можно ли приостановить процедуру банкротства и на какой период? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

[quote][/quote]

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ Банкротство Предыдущая статья: Добровольная ликвидация Следующая статья: Банкротство кредитного потребительского кооператива (несостоятельность) Теоретически ход дела о банкротстве может быть прерван по ходатайству любого лица, которое является его участником. Но практически не все так просто. Приостановление дела о банкротстве возможно только при наличии веских для арбитражного суда оснований. ПОНЯТИЕ Приостановление дела о банкротстве – это прерывание срока рассмотрения по ходатайству любого участвующего в нем лица, если его целью является обжалование решений арбитражного суда, кредиторских собраний и прочих процессуальных документов (ст. 58, ФЗ «О несостоятельности»). Приостановление дела о банкротстве в определенной мере ограничивает действия арбитражного суда, который не вправе принимать акты, предусмотренные ст. 52 ФЗ «О несостоятельности должника». Но нельзя сказать, что приостановление полностью замораживает весь судебный процесс. Например, оно не является препятствием для вынесения иных предусмотренных законом определений и осуществления действий, которые не касаются вопросов обжалования. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Ответы на вопросы как осуществляется приостановление производства по делу о банкротстве можно найти в следующих нормативных актах: АПК РФ; АПК РФ регламентирует саму процедуру приостановления. Именно в этом нормативном акте можно найти сведения о том, когда судья обязан приостановить процесс, а когда это является его правом. НК РФ; НК РФ дает толкование приостановления банкротства со своей точки зрения. ФЗ «О несостоятельности должника»; ФЗ «О банкротстве» дает толкование сущности понятия «приостановление» и устанавливает круг лиц, которые могут быть инициаторами прерывания дела. Например, если несостоятельность должника развилась из-за неуплаты обязательных платежей и налогов, контролирующий орган, на основании соответствующего заявления, имеет право приостановить ход дела о банкротстве. КТО ИНИЦИАТОР: ПОДАЧА ХОДАТАЙСТВА Подать ходатайство о приостановлении процедуры банкротство может любой участник дела. В качестве инициатора прерывания процесса может выступать должник, кредитор, заинтересованное лицо, уполномоченные государственные органы (налоговая и трудовая инспекция, ФСС, ПФ РФ), арбитражный управляющий и даже сам судья (ст. 58, ФЗ «О несостоятельности»). ВИДЕО: ПРОЦЕДУРА В КАКИХ СЛУЧАЯХ Обратиться к суду с ходатайством о приостановлении рассмотрения дела можно в случае: оспаривания судебных актов; опротестования решений кредиторских собраний, а также иных документов предусмотренных АПК РФ (ст. 58, ФЗ «О несостоятельности»). Имеет значение оспаривание следующих процессуальных документов: решение о признании дебитора банкротом; решение об отказе в признании несостоятельности должника; определение о введении процедуры санации; определение о введении внешнего управления; определение о прекращении производства по делу о банкротстве; определение об оставлении заявления о признании должника экономически несостоятельным без рассмотрения; определение об утверждении мирового соглашения (ст. 58, ФЗ «О несостоятельности»). Арбитражный судья лично обязан остановить процесс в том случае, если: дело не может рассматриваться до разрешения иного дела, которое пребывает в ведении любого другого суда на территории РФ; физические лица, которые являются ответчиками или истцами по делу, пребывают на службе ВС РФ; гражданин, который был стороной по делу или третьим лицом умер, при условии того, что отношения допускают правонаследование; лицо, которое было стороной дела, утратило дееспособность (ст. 143, АПК РФ). На личное усмотрение суда выносится приостановление дела о банкротстве в таких случаях: при назначении экспертизы; реорганизации субъекта хозяйствования, который является стороной по делу; для привлечения гражданина, который во время процесса должен выполнять государственные обязанности; при нахождении заинтересованного по делу лица в длительной командировке; при пребывании стороны по делу или заинтересованного лица на больничном или в служебной командировке; при рассмотрении иностранным судом дела, которое имеет отношение к процессу банкроства (ст. 144, АПК РФ). Очевидно, что обратиться к суду с ходатайством о приостановлении дела о банкротстве можно в случаях, которые предусмотрены как ст. 58 ФЗ «О несостоятельности», так и ст. 143-144 АПК РФ.