Вопросы сдачи квартиры внаем без согласия владельца, долги по ЖКУ и возможность признания долга 2-м владельцем - в какой иск вписывать решение о долге?

• г. Липецк

Я владелец 1/2 доли в 3-х квартире. Квартира сдаётся внаем без моего согласия (документы из полиции подтверждающие есть). По ЖКУ накапливаются долги. Второй собственник утверждает, что это мои долги. Хочу подать иск "О вселении". Каковы мои шанцы признать долг за ЖКУ за 2 владельцем? Куда вписывать решение о долге, прямо в исковое "О вселении" или это должен быть какой-другой, отдельный иск?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте. Либо взыскивайте компенсацию за пользование Вашим имуществом. В иске о вселении не получится взыскать компенсацию

Здравствуйте. Подавайте иск о вселении, а так же требуйте разделение лицевого счета. В качестве подтверждения, что Вы оплачивали коммунальные услуги приложите квитанции,приложите так же документы из полиции.

Здравствуйте!

Прежде чем подавать исковое заявление нужно определиться с суммой требований. Можно пытаться взыскать с 2 владельца только то, что начисляется по приборам учета. Т.е. водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение. Все остальное Вы должны оплатить сами на основании ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

В одном иске суд не станет рассматривать и вселение и долги.

Кроме того, вопрос о долгах не будет подсуден федеральному суду, в котором будет рассматриваться вопрос о вселении, этот спор ( о долгах) разрешает мировой судья ( до 50 тысяч рублей). Если долги выше 50 000, то в федеральный суд, но в отдельном судопроизводстве.

Долги за ЖКХ при общей долевой собственности не могут быть отнесены на одного из сособственников, т.к. взыскиваются солидарно ( со всех независимо от наличия частичной оплаты кем-то). Чтобы в последующем не оплачивать долги соседа, обращайтесь в суд с иском о раздельном начислении квартплаты по разным счетам.