ВОПРОС: должен ли я заплатить 13% налог или они сами должны платить а потом по суду с меня взымать.

• г. Нижний Новгород

Мой работадатель ГУФСИН снизил мне процентную надбавку за сложность и напряженность по суду мне ее восстановили. Пока шел суд я уволился и получил деньги по исполнительному листу уже на пенсии. Через 3 месяца мне позвонили из бухгалтерии и сказали что деньги мне заплатили из статьи заработная плата хоть и по исполнительному листу и теперь я должен заплатить 13% налог. Если не приду и не принесу деньги они пугают меня штрафом из налоговой. ВОПРОС: должен ли я заплатить 13% налог или они сами должны платить а потом по суду с меня взымать. Всю ли сумму я должен заплатить сразу, ведь пенсия маленькая.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Вы получили денежные средства в порядке исполнительного производства. Из какой статьи - не Ваша проблема, а проблема бухгалтера.. Я бы предложила Вам не предпринимать никаких действий. Если у работодателя есть претензии - пусть обращается в суд. Если суд присудит Вам выплачивать какие-то средства, то пусть их из пенсии потом и вычитают.

С уважением,

Харченко О.В.