Правомерность доступа соседей к моему подполу без моего присутствия - ситуация и возможные решения

• г. Москва

Имеют ли право соседи залезть в мой подпол без моего присутствия?

Четырехкваритрный дом на земле. Земля под домом и прилегающими участками поделена (собственность не долевая). Акт межевания есть. Квартиры тоже в собственности. 40 лет назад была проведена вода через мой подпол к двум соседям. Никаких документов не сохранилось, но за воду все исправно платят. Проблема в том, что соседи лазят в мой подпол (хотя он разделен), разбирают доски. Якобы для того, чтобы иметь доступ к стояку. Но у меня еще и люк в мою квартиру из подпола. Теоретически они могут и ко мне попасть, когда меня нет. Имеют ли соседи право без моего присутствия залазить ко мне в подпол?

Ответы на вопрос (10):

Конечно не имеют такого права. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Нет, не имеет права залезть

Никто не имеет права посягать на чужую собственность, в т.ч. проникать на чужую территорию.

НО

какие документы есть у Вас на право собственности на подвал ?

То, что есть люк с Вашей квартиры еще ничего не значит, имейте это ввиду.

Они говорят, что так как это по документам многоквартирный дом - то подпол общий, потому что там находится общее имущество - стояк, от которого идут ответвления к ним.

Тогда имеют право. Если Вы этот подвал не оформляли в собственность.

Ни какого права они не имеют на это тем более путем разбора досок. Предупредите их письменно или напишите заявление в полицию (незаконное проникновение в жилище или иное хранилище - ст.139 УК РФ).

В дальнейшем предложите раздельное водоснабжение.

Заявление в следственный комитет России, пыл у них поубавится. Незаконное проникновение в жилище ст.139 УК РФ.

Земля под моей квартирой моя, квартира тоже моя, на плане бти и в кадастре ничего не говориться по подпол, так как это пространство просто промежуток по высоте фундамента. Как это может быть общим? Вы же не будете вскрывать без моего присутствия квартиру в многоэтажном доме, чтобы соседи себе свою трубу из моего туалета выходящую поменяли? Даже если аварии, то квартиру вскрывают в присутствии полиции и ук. А здесь ко мне в квартиру залезли в любой момент, а я ни сном ни духом'

Вера вы правы не имеют права

Вера, я Вас разочарую, в многоквартирном доме все общее имущество находится в общем пользовании.

Никаким "жилищем" подвал, естественно, не является, и за проникновение туда никакой уголовной ответственности не будет.