Как поступить, если соседи требуют доступа в подпол для ремонта поврежденного водопровода?

• г. Омск

Живу в частном доме, через мою территорию, под моим домом, для меня был проведен водопровод с разрешения горисполкома. Через стенку жили старики, мы их пожалели и на время из своего подпола под домом разрешили подключиться. Соседи сменились, теперь у них водопровод часто повреждается, чтобы им его ремонтировать, они требуют доступа в мой подпол, чтобы отключить воду. Можем ли мы без проблем с законом отключить им воду, чтобы они сами сделали свой ввод с улицы. На улице у них до главного водопровода 5 метров. За воду они платят. Как нам поступить? Можно ли просто отключить воду или будут какие-то проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Вы как собственники имеете право никого не допускать в свой подпол, объясниет соседям лоб этой ситуации, что вам это мешает жить или установите договорные обязательства с соседями.