Какие последствия могут быть, если не выплатить займ по расписке с паспортными данными и без нотариального заверения?

• г. Москва

Если расписка написана моей рукой о том что я беру у человека в займ денежную сумму (при этом указаны паспортные данные обоих лиц) и я не могу в срок, который указан в расписке, во время отдать деньги, что может быть? Может ли человек подать на меня в суд? самое главное то, что расписка не была заверена у нотариуса, но второй экземпляр находиться у второго человека!

Ответы на вопрос (7):

Для обращения в суд с иском достаточно расписки, оформленной в простой письменной форме. Сама расписка будет доказательством для суда.

Здравствуйте! Да, имеет право взыскать долг в судебном порядке. Не имеет значения, что расписка не удостоверена нотариально.

Здравствуйте!

Займодавец может обратиться в суд для взыскания с Вас долга. Также он вправе взыскать с Вас проценты за пользование денежными средствами по день фактического возврата денежной суммы.

Да, он вправе обратиться в суд за взыскание суммы. Нотариальное заверение не нужно.

Здравствуйте.

Может подать. Нотариальное заведение расписки не обязательно.

Взыскание долга в судебном порядке возможно в случае, если Вы нарушите срок возврата, указанный в расписке.

Нет, то, что расписка не заверена у нотариуса, это то что "не самое главное", это вообще никакой роли не играет.

Этот человек сможет обратиться по расписке в суд.