Компенсация за проезд в отпуск - право выплаты при стаже работы менее двух лет

• г. Мурманск

Отработала в коммерческой организации (форма собственности - АО), расположенной в районе Крайнего Севера, 1 год 10 мес. В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением (на момент увольнения стаж работы составит 1 год 11 мес). Обязаны ли мне будут выплатить компенсацию за проезд к месту проведения отпуска и обратно если я воспользуюсь этим правом сейчас, пока нахожусь в отпуске? За указанный период работы на предприятии данной компенсацией я не пользовалась, но смущает факт, что на момент увольнения мой стаж работы составит менее двух лет.

Ответы на вопрос (2):

Оплата дороги производится за первый год работы вместе с ежегодным отпуском. Обязаны оплатить.Только заявление надо было писать перед отпуском.

В законе написано что оплата производится один раз в два года. Коммерческая организация согласно ст325 тК РФ самостоятельно определяет условия и порядок компенсации.

Поэтому без изучения внутренних документов вашей организации однозначно на ваш вопрос трудно ответить Каким образом ваша организация определила возникновение права на компенсацию расходов

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")