Оплата льготного проезда при увольнение
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в бюджетном учреждение в ХМАО. Льготный период на оплату проезда к месту отдыха и обратно у меня начался с 23.11.2015 по 22.11.2017. Отправляем ребенка на моря поездом билет обратно куплен на дату 11.07.2017 в городе где проживаем он будет 15.07.2017 (4 суток он будет в дороге). В этот период хочу уволится. Если дата увольнения будет 12.07.2017 г. мне компенсируют оплату проезда туда и обратно или только в одну сторону?

Ответы на вопрос (6):

Да, должны компенсировать полностью на основании ст. 325 ТК РФ. Дата увольнения в этом случае значения не имеет, т.к. право на отпуск заработано, а вместе с ним и право на оплату проезда в отпуск.

Оплачивается проезд к месту проведения отдыха и обратно вне зависимости от времени использования отпуска. Право у вас возникло, билеты куплены, оплата проезда должна быть компенсирована. Смотрим статью 325 ТК РФ.

Неважно, когда уволитесь.

Ст. 325 ТК РФ даёт право на льготный проезд к месту отдыха вне зависимости от даты увольнения.

Поэтому Вам должны компенсировать билеты в оба конца, если нет смены места жительства.

Здравствуйте! Спорный момент, поскольку оплата (компенсация) полагается только действующим сотрудникам. Не заметят-выплатят, но могут потом с вас требовать выплату обратно, через некоторое время, как обнаружат, но это тоже 50/ 50. ст.325 ТК РФ.

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

...

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Однако, если ребенок едет отдельно без Вас, компенсации не будет согласно Письму Минфина РФ от 08.04.2010 N 03-03-06/1/245

"По вопросу о праве организации, расположенная в районе Крайнего Севера, уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму компенсации своим работникам расходов на проезд к месту проведения отпуска, расположенному за пределами РФ, если поездка за пределы РФ осуществляется воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы аэропорту":

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Таким образом, стоимость проезда лиц, находящихся у работника на иждивении, к месту использования отпуска и обратно без использования отпуска в том же месте и в то же время работником организации не может быть учтена в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Должны компенсировать в обе стороны согласно позиции ВС РФ.

.

Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 февраля 2014 года

Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статья 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания.

Пример. Решением районного суда отказано в удовлетворении иска прокурора в интересах К. к Отделению по Туруханскому району Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю о взыскании стоимости обратного проезда истца и члена ее семьи из места отдыха (из г.Красноярска в с.Туруханск). Отказывая в удовлетворении иска, суд пришел к выводу о том, что ответчик не обязан компенсировать истцу стоимость обратного проезда, поскольку на день возвращения по маршруту: Красноярск– Туруханск из отпуска (22 марта 2011 года), предоставленного истцу с последующим увольнением (с 4 февраля 2011 года по 6 марта 2011 года), она не находилась в трудовых отношениях с ответчиком.

Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с решением суда первой инстанции и принимая решение об удовлетворении иска прокурора в интересах К. о взыскании компенсации стоимости проезда из места отдыха, пришел к выводу, что суд первой инстанции не дал надлежащей оценки обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, не применил закон, подлежащий применению, указав следующее.

В силу положений частей первой, второй и четвертой статьи 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работником организации, финансируемой из федерального бюджета, и членами его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

Из указанных положений закона следует, что компенсации за счет работодателя подлежат в том числе расходы работника и его неработающего супруга на проезд к месту использования отпуска и обратно. При этом предстоящие расходы работника на эти цели подлежат авансированию исходя из примерной стоимости проезда. Каких-либо ограничений для компенсации указанных расходов в зависимости от срока возвращения работника с места использования отпуска, если такой отпуск в соответствии со статьей 127 ТК РФ предоставлен работнику с последующим увольнением, законодательство не содержит.

Из материалов дела видно, что К. с 30 июня 2009 года работала в отделении по Туруханскому району Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю в разных должностях.

На основании заявления К. с 4 февраля 2011 года по 6 марта 2011 года ей был предоставлен отпуск с последующим увольнением. Истец также обратилась с заявлением о выдаче в подотчет 36000 рублей на проезд вместе с мужем в отпуск по маршруту: Туруханск–Красноярск, Красноярск–Туруханск.

Приказом работодателя от 24 января 2011 года №4 постановлено произвести компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно К. и ее неработающему супругу. Данный приказ ответчиком не отменен.

Вместе с тем работодателем произведено авансирование К. расходов, связанных с проездом в отпуск с супругом в сумме 17 900 рублей, а также выплачено 400 рублей в связи с превышением фактических расходов на проезд к месту проведения отпуска 3 марта 2011 года авиатранспортом по маршруту: Туруханск–Красноярск (18 300 рублей) размера выданного истцу аванса.

Проезд К. из места использования отпуска вместе с супругом 22 марта 2011 года по маршруту Красноярск–Туруханск подтвержден представленными электронными авиабилетами и посадочными талонами, расходы истца на оплату данного проезда в сумме 17 300 рублей (исходя из стоимости каждого авиабилета 8650 рублей) подлежат компенсации за счет средств работодателя (по материалам обобщения судебной практики Красноярского краевого суда).

Исходя из того, что трудовое законодательство (часть первая статьи 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников овзыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.