Что делать, если судья предложил малометражное жилье при выселении из частного дома?

• г. Благовещенск

У моей подруги такая ситуация. Она с Д.дома и сейчас стоит в очереди на жилье. Был суд и судья сказал ",от куда забрали в д.д, такое и дадут" прав ли судья? Она жила в частном доме. И ей сказали, что выдадут дом 33 квадрата. Но это мало для дома, у нее двое детей... Подскажите, как ей поступить, куда обратиться!?

Ответы на вопрос (3):

если вынесено решение суда, то его можно только обжаловать, если не согласны с ним

Здравствуйте! Жилье, не обязательно квартира,это может быть и дом, предоставляемое сироте должно быть:

-отдельным ;

-оборудовано водоснабжением и водоотведением, подключено к электросети;

- в нем должна работать система обогрева, сантехнические приборы (туалет, душ, рукомойники);

- площадь помещения должна соответствовать нормативам, установленным для жилья в данном регионе.

Помещение должно располагаться в том населенном пункте, где ребенок проживал до включения его в список нуждающихся.

Все верно, государство предоставляет сиротам 33 кв. м. Жилье сироте предоставляется, дети в учет не берутся. Норматив общей площади жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, составляет не более 33 квадратных метров на одного человека с учетом пункта 7 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Члены семьи ребенка-сироты при предоставлении ему жилого помещения не учитываютсяНо жилье должно быть благоустроенным жилым помещением из специализированного жилищного фонда (ч. 1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Согласно ч. 7 ст. 8 указанного закона по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.