Нужна ли замена водительских прав после переезда в Крым из Украины в 2014 году

• г. Краснодар

В 1976 году в Ленинградской области во время учебы в военном училище получил водительские права. С 1994 года проживал на территории Украины. В августе 2014 года переехал в Крым. В мае 2015 года получил паспорт гр.России. Встал вопрос замены водительских прав. Нужно ли мне сдавать экзамены на получение прав.

Ответы на вопрос (1):

Да, экзамены при замене прав вы сдавать обязаны.

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.