Как правильно составить ходатайство о восстановлении процессуального срока при неправильном уведомлении ответчика о дате судебного заседания.

• г. Барнаул

Как правильно составить ходатайство о восстановлении процессуального срока для обжалования решения суда в связи с ненадлежащим извещением ответчика о дате заседания.

Ответы на вопрос (10):

Для этого надо знать Ваши обстоятельства подробно. "С потолка" невозможно ничего придумать.

Спросить
Пожаловаться

бесплатно самостоятельно...

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

образцы ищите в Интернете, а на сайте составление полноценного заявления - услуга платная

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к юристу очно

возможно, что сроки не пропустили, если получили копию решения несвоевременно

Спросить
Пожаловаться

А вы уверены,сто надо это делать.может вынесли заочное решение .которое вы вправе отменить подав соответствующее заявление

Спросить
Пожаловаться

Суд прошел без меня, т.к. писем не получала о чем есть отметка в материалах дела.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял заочное решение надо подавать апеляционную жалобу и в ней восстановление сроков

Спросить
Пожаловаться

какого суда? мирового? Пишите заявление об отмене судебного решения и прикладываете ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в котором указываете, что получили только решение суда или узнали от пристава о том, что был суд и что повесток не получали. А лучше всего перед тем как писать заявление пойти в суд и ознакомиться с материалами дела, чтобы сразу делать ссылки на конкретные документы

Спросить
Пожаловаться

пишите апелляционный жалобу. срок не прошёл?

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен образец написания, основания у меня есть, а вот как грамотно написать....

Спросить
Пожаловаться

Ответчик по гражданскому делу подал касационную жалобу на 1 день позже положенного срока, ему ее возвратили в связи с истечением срока обжалования, после этого он заявил ходатайство о восстановлении процессуального срока (причина ходатайства назвал свою юридическую неосведомленность и неправильный расчет срока для подачи жалобы, хотя адвокат ответчика решение суда в окончательной форме получил в котором стоит дата принятия и срок обжалования). Возможно ли восстановление процессуального срока? И по каким причинам?

18.01.2011 г. с ответчика в мою ползу было взыскано 50911 рублей, также 1700 рублей госпошлины и штраф в доход местного бюджета 25000 рублей (неоказание услуг за установку окон) В суд ответчик не являлся (24.12.2010 г. и 18.01.2011 г.) решение суда получил по почте 16.02.2011 г., 10 дней истекло 26.02.2011 г. (суббота-выходной день), подал ходотайство о восстановлении процессуального срока 28.02.2011 г. ближайший рабочий день, якобы срок на обжалование решения был пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению. 22.03.2011 г. состоится восстановление пропушенного процессуального срока. Прав ли ответчик требуя восстановления срока?

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

11 августа 2016 года суд вынес решение по иску ИФНС. На самом судебном заседании меня не было.

Решение было выслано мне по почте в ноябре.

Не согласившись с решением, я тут же составил апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование, приложил копию почтового конверта, подтверждающего, что решение получено лишь в ноябре, информационный лист почтового идентификатора заказного письма с сайта почты, и подал в экспедицию суда.

Через месяц пришла повестка о назначении судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения. Причем к моменту, когда эта повестка пришла, дата этого заседания была уже «в прошлом».

Далее проходит 3 месяца тишины, и вот сегодня, 03 апреля почтой приходит определение от 21 декабря, что в восстановлении срока на обжалование отказано.

В определении указано, что от меня поступила апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока. Далее указано, что я «явился в суд. заседание и свое заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу ЧАСТНОЙ жалобы поддержал.»

То есть 2 факта вранья. 1. В суд на заседание по восстановлению срока я не ходил. 2. Жалоба не частная, а апелляционная. Далее написано, что «выслушав меня суд приходит к…..»

(интересно, как он меня выслушивал, если меня там даже не было!)

Дальше идет упоминание о том, что ответчик в ходатайстве указывает на несвоевременность получения копии решения от 11 августа, в связи с чем был лишен возможности подать апелл. Жалобу в установленный срок. При рассмотрении настоящего ходатайства суд исходит из того, что обжалуемое решение составлено в окончательной форме 14 августа. Административный ответчик о дате, времени и месте суд. заседания, назначенного на 11 августа был извещен надлежащим образом, в связи с чем, не был лишен возможности получения копии решения ранее. Уважительных причин пропуска процессуального срока на подачу апелл. Жалобы не представил.

В результате вот такое определение об отказе в восстановлении срока.

Причем пришло оно сегодня, а вынесено 21 декабря, соответственно, частную жалобу на него тоже не подать без восстановления срока на подачу частной жалобы, которое будет рассматривать всё та же судья.

Вот такой судейский беспредел. Сами не высылают решения и определения по нескольку месяцев, а когда им пишешь ходатайство с приложением почтовых конвертов – выносят вот такие определения.

Что делать в такой ситуации?

Как мне правильно написать заявление ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи обжалования решения суда какую написать причину пропуска.

Административное дело по КАС, административный истец - физическое лицо (г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске), в административном деле ответчиком значится только территориальное отделение г. Улан-Удэ. Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)-29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. В связи с неисполнением решения суда в пятидневный срок ответчиком, старшим приставом исполнителем 18.04.2017 г.вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда".

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал ходатайство на восстановление срока подачи апелляции. 08.06.2017 г. на заседании районного суда (г.Улан-Удэ) восстановлен срок подачи апелляции. В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г. получил определение районного суда (г.Улан-Удэ) о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции, где в решении сказано, что ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) ознакомился с материалами дела только 29.05.2017 г., поэтому имеет право на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции, и ни слова не сказано про то, что решение районного суда не было отправлено в главный офис (г.Хабаровск). Подал частную жалобу на определение районного суда в верховный суд республики, на днях будет заседание верховного суда. Какие могут быть аргументы в пользу отказа в восстановлении сроков на обжалование?

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала в районный суд иск к пенсионному фонду. Иск удовлетворили полностью. Представитель ответчика на заседании присутствовал. Сейчас пенсионный фонд подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока и обжалование. Если судья разрешит восстановить срок, то обжалование будут рассмотривать в областном суде. Если откажет, то решение не вступит в законную силу пока у ответчика будет время на подачу частной жалобы на отказ о восстановлении срока? И что быстрее, не возвражать против ходатайства и чтоб обжалование рассмотрели в областном суде (решение районного суда вступает в силу, если решение областного суда оставит его без изменения в день судебного заседания в областном суде?), или возвражать против восстановления срока? Нужно, чтоб решение вступило в законную силу как можно быстрее.

Десятидневный срок для подачи обжалования он пропустил

Подается заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда.

Мой вопрос - В случае отказа суда о восстановлении пропущенного срока ответчику имеет ли он право на последующие жалобы и сколько таких инстанций может еще быть?

Процесс затянут из за постоянных неявок ответчика и переносами заседаний.

Какаие могут быть мои действия? Спасибо за ответ заранее.

10 октября 2011 г. у нас состоялось судебное заседание, на котором было вынесено решение по гражданскому делу в СОЮ. Я (истец) и ответчик (юр.лицо) на заседании присутствовали. На заседании суд огласил дату изготовления рещения в окончательной форме - 15 октября (суббота), указав перенос получения решения на руки - 17 октября. 28 октября ответчик подал кассационную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения. 3 ноября состоялось рассмотрение заявления о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения. Меня известили о заседании 2 ноября вечером по телефону. На заседание ехала в слепую: ни кассационной жалобы с датой её подачи, ни заявления я не видела, а судья в ознакомлении с документами до заседания отказала. Я, по неопытности, и ввиду отсутствия юр. образования ошиблась в исчислении срока на обжалование: составила и подала на заседании ходатайство об отказе ответчику в восстановлении пропущенного срока, указав, что он начал течь 18 октября и истёк 28 октября. Ответчик на заседание не явился. Судья выносит определение: В восстановлении пропущенного срока отказать в связи с тем, что срок не пропущен. И в обосновании указывает мои расчёты: что срок начал течь 18 и истёк 28 октября. Я только вчера (16 ноября) понимаю, что срок у ответчика истёк 27 октября. Но срок на обжалование мной определения так же уже истёк 14 ноября. Как теперь исправить ошибку? Куда подавать заявление о том, что судья при постановлении определения не правильно (впрочем, как и я сама) отчситала 10 дней от 17 октября? Как теперь не пустить ответчика на кассацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение