Как правильно составить ходатайство о восстановлении процессуального срока при неправильном уведомлении ответчика о дате судебного заседания.

• г. Барнаул

Как правильно составить ходатайство о восстановлении процессуального срока для обжалования решения суда в связи с ненадлежащим извещением ответчика о дате заседания.

Ответы на вопрос (10):

Для этого надо знать Ваши обстоятельства подробно. "С потолка" невозможно ничего придумать.

бесплатно самостоятельно...

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

образцы ищите в Интернете, а на сайте составление полноценного заявления - услуга платная

обратитесь к юристу очно

возможно, что сроки не пропустили, если получили копию решения несвоевременно

А вы уверены,сто надо это делать.может вынесли заочное решение .которое вы вправе отменить подав соответствующее заявление

Суд прошел без меня, т.к. писем не получала о чем есть отметка в материалах дела.

Суд принял заочное решение надо подавать апеляционную жалобу и в ней восстановление сроков

какого суда? мирового? Пишите заявление об отмене судебного решения и прикладываете ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в котором указываете, что получили только решение суда или узнали от пристава о том, что был суд и что повесток не получали. А лучше всего перед тем как писать заявление пойти в суд и ознакомиться с материалами дела, чтобы сразу делать ссылки на конкретные документы

пишите апелляционный жалобу. срок не прошёл?

Мне нужен образец написания, основания у меня есть, а вот как грамотно написать....