Ситуация с невыплатой квартплаты - что делать, если друг не заплатил и хозяин требует деньги с меня по договору

• г. Саратов

С другом сняли квартиру на длительный срок через агенство. Договор был сделан на меня, с моими данными. Через месяц уехал в командировку и в квартире друг остался жить один. Когда подошёл срок платить квартплату хозяину, то друг уехал из города и сказал хозяину. Что передаст деньги по приезду. Я к тому времени съехал с квартиры и друг остался там жить один. Он так и не заплатил квартплату, а хозяин теперь требует её с меня, так как по договору я являлся съёмщиком и данных друга там не было. Как мне поступить в данной ситуации? Мои слова, что я там не живу его не волнуют, грозиться написать заявление в милицию.

Ответы на вопрос (7):

Максим он правильно предъявляет претензию вы можете заплатить долг и требовать погашения с друга

Здравствуйте, в данной ситуации наймодатель прав, платить вам придётся, или взыщут по суду. Отдайте долг, а потом разбирайтесь с другом

Здравствуйте! Полиция этим делом заниматься не будет, но он имеет право взыскать задолженность по аренде в судебном порядке.

Здравствуйте, в полицию он обратиться, ему рекомендуют обратиться в суд, так как это гражданско-правовые, вот по судебному решению он с вас взыщет сумму. Вам следует с другом определяться Максим

вы должны заплатить, а потом с приятеля эту сумму взыскать

Придется платить, так как по договору вы снимаете эту квартиру. Долг оплатите, а сам договор надо будет расторгнуть, квартиру вернуть хозяину. С другом придется разбираться отдельно.

К сожалению, необходимо будет выполнять обязательства по оплате аренды Вам, как арендатору. И расторгните договор, передайте обратно квартиру по акту приема-передачи, чтобы не было недоразумений.