Как расторгнуть контракт с интернет провайдером, если хозяин квартиры (договора) не может явиться, и может ли это сделать хозяин квартиры?

• г. Красноярск

Год назад, на год арендовали квартиру с другом, не был проведен интернет в квартиру и естественно договора тоже не было, хозяин квартиры находился в другом конце России поэтому договор заключили на моего друга, спустя год друг съехал, и не расторгнул контракт (а это нужно было сделать, так как я вскоре так же съеду) звонил по горячей линии провайдеру, там сообщили что только он может его расторгнуть, на вопрос может ли расторгнуть хозяин ответили отрицательно. Вопрос как расторгнуть контракт с интернет провайдером если хозяин (договора) не может явиться и сделать это, и может ли это сделать хозяин (квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в аренде, то надо было заключать срочный договор на услуги доступа к интернет... Оператор связи вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор если абонент не платит.

Согласно части 3 статьи 44 Федерального закона о связи № 126-ФЗ от 07.07.2003

"В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом".