Потерянная кредитная карта и обвинение в мошенничестве - Как защитить свои права?

• г. Москва

29.01.2013 мне предложили оформить кредитную карту с вероятностью получить кредит. На меня оформили кредитную карту Москомприватбанка, попросили положить деньги на нее через банкомат для активации вроде (сумму не помню, 100, может чуть больше руб.), а в кредите отказали. Про карту я забыл и забыл что потом потерял карту, забыл про нее и про сам Банк.

03.08.2016 На мой адрес регистрации пришло письмо от сторонней ООО «Кредитэкспресс Финанс» с 2 листами:

1. Заявление в ОВД УМВД о совершении преступления по ст. 159

В нем говорится о том что Я заключил с Банком ПАО "БИНБАНК Кредитные Карты" (новое название Банка) КД. Что Я получил значительное количество напоминаний как в устно, так и письмом, но от уплаты уклоняюсь. Есть подозрение что Я предоставил заведомо лодные данные, таким образом злоупотребив доверие сотрудников Принципала, получил денежные средства без цели возврата и уплаты процентов по займу.

Эта копия заявления предоставлена для ознакомления, и заявление само не отослано в МВД насколько я понимаю.

2. Сопроводительное письмо к Заявлению. О подозрении в мошенничестве в связи с неоплаченной задолженностью в размере 1055 рублей по кредитному договору оформленному в ПАО "Бинбанк кредитные карты".

В нем говорится еще о том, что Я не оплатил, не придерживался договоренностей, избегал контакта. В результате вышесказанного предупреждают, что получив деньги, Я обязан выполнить обязательства... и т.д. и т.п.

В связи с эти, возможна подача заявления с просьбой возбудить УД по ст. 159

Добровольное урегулирование если оплачу до 02.08.2016

Таким образом мне представляется эта ситуация так, что я не брал денег у Банка и не мог ими пользоваться, так же как не пользовался его услугами, а Банк в одностороннем порядке, не известив меня ни в письменной, ни в устной форме за свой счет оплатил за меня свою собственность, собственность Банка (кредитную карту) или услугу, не предоставив при этом мне возможность воспользоваться своим правом оплатить или оспорить, так как не было извещения или уведомления о выставлении счета на оплату. Также Банк не извещал о начислении процентов и прочего. И только спустя более 3-х лет, как только срок исковой давности прошел, хоть это и кредитная карта, напомнил и заявил о себе через ООО«Кредитэкспресс Финанс». И теперь получается что я вправе подозревать Банк в мошенничестве, а ООО «Кредитэкспресс Финанс» в сговоре с Банком с целью присвоения чужого имущества путем навязывания услуги или навязывания оплаты по не оказанной, но навязанной услуге.

Далее. В результате вышеописанных действий Банка моя КИ поступающая от БинБанка в БКИ была испорчена. По информации из БКИ получалось что у меня 17 просроченных платежей, начиная с 10.2013. Правда при этом испорчена кредитная история за последние 29 месяцев, и висит просрочка на 912 руб., что явилось возможной причиной отказа (А я вот реально не понимал почему отказы идут, статистику портят) в выдаче кредита в других банках или в выдаче, но по завышенным процентам, что влечет за собой потерю в дензнаках т.е. мат. ущерб или упущенную выгоду. Я слышал, что Некоторые Банки портят кредитную историю клиентов даже если те платят, тем самым клиентам отказывают везде, кроме в этих самих Банках держа клиентов на коротком поводке.

Резюмируя всё выше изложенное. Я хочу чтобы мне вернули мою КИ в изначальную фазу. Отменили все "мои" долги, как незаконные. Изменили своё отношение и политику Банка ко мне, как к клиенту Банка. Ну а если еще возместить ущерб в любых приемлемых формах, то вообще неплохо. И хочу что бы быстро и без "ультиматумов".

Что писать? Претензию с требованием в Банк? Ответную Заяву в МВД о мошенничестве? Иск о взыскании с банка незаконных банковских комиссий? Заяву на закрытие счета? Иск в суд на Банк по ст. 218.1? Сложно доказать по 218.1? Если доказать, то сколько можно взыскать? Какие статьи еще подойдут? По всей строгости! =).

Кстати Договора и карты нет. Значит возможно нужна копия КД.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Какое уголовное дело?!! Чушь!! Не общайтесь с идиотами из коллекторского агентства.

Вы карту брали в банке, а письмо пришло с угрозами от сторонней организации, которая не подтвердила документально, что она купила этот долг у банка. Следовательно и требовать ничего не может. Пусть обращаются в суд за взысканием.

Можете сразу писать претензию.

Ничего и никому просто не платите и все.

Извините, что так долго не отвечал. С Банком у Коллекторов агентский договор. Т.е. долг так и висит в самом банке, а коллекторы эти просто напоминают мне о долге. Написал заяву в банк с требованиями, что предоставили мне все данные по моему делу: копию договора, инфу какие счета на меня оформлены, расширенную выписку по счетам, копии всех уведомлений, извещений, выставленных счетов на оплату, задолженностей ну и тому подобное, которые они отправляли мне на мой адрес и т.д.

В общем, кредит я не брал (в кредите было отказано), картой не пользовался. Договора или Анкеты и карты у меня нет, но в интернете я смотрел по картам приватбанка инфу - обслуживание там бесплатно. Откуда взялся долг непонятно. Я могу оплатить этот долг. Но тогда я соглашусь, что я должен Банку. Соответственно мне уже никак не исправить КИ. Что делать? Ждать когда мне ответит банк по моему заявлению или сразу писать в Банк претензию? И вообще какой еще алгоритм действий может быть?

Повторяю, главное это исправить мою кредитную историю, которую они мне испортили. Как это сделать включая всё выше мной перечисленное?

Пишите претензию, не отреагируют, исковое в суд

Сначала пишите претензию. Не среагируют должным образом - обращайтесь за защитой своих прав в суд, Кирилл.

Да легко и просто, обращаясь к юристам, не оскорблять их.