Проблемы с банком после смерти мужа - недосмотр со стороны Альфа-банка?

• г. Красноярск

Мой муж умер в начале 2015 года. На него были оформлены 2 кредитные карты в Альфа-банке. Через 2 недели после смерти, я написала в одном из отделений банка заявление, в котором уведомляла о смерти мужа и о том, что так как он не имел имущества в право наследования я вступать не собираюсь (соответственно его кредит меня не касается) они сделали ксерокопию свидетельства о смерти и сказали, что от меня больше ничего не требуется. Прошло полтора года, приходит адресованное моему мужу письмо о судопроизводстве, извещают, что его уведомляли о долгах (Как можно уведомить мертвого человека?) и так как он не оплатил, судебные приставы будут конфисковывать имущество, указана дата, до которой необходимо оплатить долги (письмо пришло на два дня посже этой даты). Разве такое возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никак не реагируйте на это письмо. Пугалки ещё долго будут приходить.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, в связи с бардаком в документ ах банков и коллекторов, возможно. Если вы в наследство не вступали. то беспокоиться не о чем. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В нашем государстве все возможно. Не нужно реагировать на это письмо. В случае поступления телефонных звонков с угрозами, обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Посылайте всех по дальше. Вы им дали копию о смерти и пусть они списывают эти долги, в связи со смертью кредитополучателя.

Спросить
Пожаловаться

что за письмо о судопроизводстве? Это решение суда? Судебный приказ? Или постановление судебного пристава исполнителя? В зависимости от того, какой пришел документ, я бы вам посоветовала написать заявление в тот орган, откуда исходит данный документ с уведомлением, что ФИО умер тогда-то, что в наследство никто не вступил и приложить копию свидетельства о смерти и передать письмо в соответствующий орган, но себе оставить либо квитанцию об отправке либо второй экземпляр с отметкой о принятии

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

У моего мужа была кредитная карта. Муж умер в 2015 году. Банк сначала подал иск на меня на возврат денежной суммы, но т.к. я не вступила в наследство, то банк изменил требования в иске и теперь ответчиком сделали мать мужа, т.к. на день смерти они были прописаны вместе. Судья настаивает на том, что мать фактически приняла наследство за сыном, но вместе они никогда не проживали. Мать мужа не ходит и сделать доверенность проблематично. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос без привлечения матери мужа? Спасибо.

Если с кредитной карты умершего человека сняли деньги после смерти, а в наследство никто вступать не будет, что грозит в этом случае? Что теперь лучше сделать?

6 лет назад у меня умер муж. У него был застрахованный кредит в Альфа-банке. На 10-ый день после смерти супруга я была в банке, сообщила о его смерти, предоставила все подтверждающие документы, оставила свои контакты, копию своего паспорта. По поводу страховки: мне дали бланки заявлений, перечень документов, которые я должна была собрать и самостоятельно отправить по адресу в главный офис в Москве. Документы я отправила ценным письмом (у меня хранится опись), никакого ответа я не получала. Сама я больше никаких встреч с банком не искала, но и не куда не скрывалась, не меняла номер телефона, место прописки. 6 лет меня никто не тревожил, а несколько дней назад я получило письмо от банка на имя умершего мужа, с иском на него (просроченный основной долг, начисленные проценты, штрафы и нестойка). Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в этой ситуации, к кому обратиться, что предпринять. Спасибо!

2 апреля умер мой сын. У него был взят кредит на 5 лет в Альфа банке. У него безупречная кредитная история. Он выплачивал этот кредит в течении 1,5 лет. В конце марта он попадает в больницу, его оперируют и он умирает, не приходя в сознание. Ему 35 лет, он не проживал со мной, но прописка была у меня. Я предоставила в банк все документы, удостоверяющие его смерть. У него была зарплатная карта этого банка, с которой они автоматически снимали кредитную задолженность. В течении 2 месяцев они молчали, пока были на каре деньги, по истечении этого срока продали его долг коллекторной службе и они начали звонить мне на стационарный и на мобильный телефон с угрозами... что бы я гасила его долг, в противном случае ко мне приедет бригада из сотрудников РОВД и приставов и опишут все мое имущество. Так же пришло СМС, что мне ограничен доступ за пределы РФ. Я пенсионер, мне 56 лет, я не была поручителем, я не подписывала никакие договора и не являюсь прямым заемщиком. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение