Обязан ли руководитель самодеятельного коллектива оплачивать 23 тыс. годовых взносов в ПФ при регистрации ИП?

• г. Курск

Зарегистрирован как ИП. Оказываю услуги по проведению концертов для отдыхающих. Должен ли я как руководитель самодеятельного коллектива помимо 6% (упрощенка) оплачивать в ПФ 23 тыс годовых взносов?

Ответы на вопрос (1):

Взносы в Пенсионный фонд обязан вносить сам индивидуальный предприниматель