Мужа забирают на переподготовку - право ли имеется при наличии троих детей, один из которых инвалид 1 группы?

• г. Ставрополь

Мужа забирают на переподготовку у нас трое детей старший инвалид 1 группы, средний студент, младший школьник. Имеют ли право забрать мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, могут забрать. Призывники, у которых имеются дети, пожилые либо больные родители (матери - старше 55 лет, мужчины -старше 60 лет) как правило направляются на службу вблизи места проживания (Инструкция, утвержденная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007г. №400). Для перевода военнослужащего поближе. т.е. к месту проживания родителей можно обратиться в военнкомат с письменным заявлением о переводе военнослужащего.