Как будет производиться раздел квартиры после развода, учитывая приобретенные жилье и приватизацию

• г. Челябинск

В начале семейной жизни я после смерти родителей получил двухкомнатную квартиру. Приватизация данной квартиры была оформленна на меня. Со временем была приобретена трехкомнатная квартира. По факту был произведен обмен с доплатой в 120000 рублей, но документы оформлялись как купля-продажа. Они приобрели нашу квартиру за 580000, а мы их квартиру за 700000. После приобретения квартира была оформлена в долевую собственность, по 1/3 на меня жену и дочь. После развода как будет производиться раздел квартиры ведь по факту основную ещё стоимость составила двухкомнатная квартира, которая мне осталась после смерти родителей.

Ответы на вопрос (8):

Раздел уже произведен, каждый останется при своей доле. Вы, конечно,можете оспаривать право супруги,но при этом придется доказывать,что в приобретение квартиры были вложены Ваши личные денежные средства,полученные от продажи принадлежащего Вам имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По факту и будет производиться раздел. по 1/3 доли каждому. Если не согласны обращайтесь в суд В судебном заседании нужно будет доказывать что основная сумма была ваша, тогда суд может изменить доли.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Ничего делиться уже не будет. У вас уже долевая собственность. Что либо доказать вам не удастся, так как недвижимость приобреталась в браке.

Спросить
Пожаловаться

у вас уже все поделено

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае раздел будет затруднен только выделом доли дочери. По закону подлежит разделу только доля в квартире в размере 120 000 рублей, это Ваше совместно нажитое имущество.

Рекомендую при Вашем обращении в суд указать что доля дочери это доля Вашего совместно нажитого имущества и Вашего имущества, а это около 267 000. Следовательно оставшаяся часть принадлежит Вам.

Челябинский областной суд будет на Вашей стороне, такая практика с 2010 года. Можете ознакомиться на сайте суда с определением по делу Филипенко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Никак не будет производится раздел имущества, так как изначально доли уже определили по 1/3 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

В начале семейной жизни я после смерти родителей получил двухкомнатную квартиру.

Приватизация данной квартиры была оформленна в долях-1/3 мне, 1/3 дочери, 1/3 жене. Со временем была приобретена трехкомнатная квартира. По факту был произведен обмен с доплатой в 120000 рублей, но документы оформлялись как купля-продажа. Они приобрели нашу квартиру за 580000, а мы их квартиру за 700000. После приобретения квартира была оформлена в долевую собственность, по 1/3 на меня жену и дочь. После развода как будет производиться раздел квартиры ведь по факту основную ещё стоимость составила двухкомнатная квартира, которая мне осталась после смерти родителей.

Спросить
Пожаловаться

У Вас доли уже определены и никак не будет делиться

Спросить
Пожаловаться

В начале семейной жизни я после смерти родителей получил двухкомнатную квартиру.

Приватизация данной квартиры была оформленна в долях-1/3 жена, 1/3 дочь,1/3 мне. Со временем была приобретена трехкомнатная квартира. По факту был произведен обмен с доплатой в 120000 рублей, но документы оформлялись как купля-продажа. Они приобрели нашу квартиру за 580000, а мы их квартиру за 700000. После приобретения квартира была оформлена в долевую собственность, по 1/3 на меня жену и дочь. После развода как будет производиться раздел квартиры ведь по факту основную ещё стоимость составила двухкомнатная квартира, которая мне осталась после смерти родителей.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Развод с супругой

Квартира преобретена при размене 3 на 2 комнатную через куплю продажу с доплатой (в 3 комнатно й было долевое участие после смерти оца к этой квартире жена не имела не кокого отнашения) при оформление документов на 2 комнатную квартиру жена писала согласие на приобретени квартиры квартира оформлялась по 1\2 на меня и на мать что получит жена при разводе.

В браке была приобретена трехкомнатная квартира и оформлена в равнодолевую собственность мужа и жены. Есть ребенок 11 лет. В квартире никто не прописан. После развода в прошлом году решили подать в суд на раздел имущества. До приобретения квартиры в семье была машина, оформленная на мать мужа, деньги после продажи машины были вложены в покупку квартиры. Сможет ли свекровь доказать, что именно эти деньги были вложены в квартиру? И как в таком случае будет проходить раздел квартиры?

Какая госпошлина берется при разделе имущства (стоимость квартиры 500 тыс. руб.), сумма госпошлины делится на обоих бывших супругов или на того, кто подал на раздел?

С уважением, Елена.

Еще до периода приватизации после регистрации брака был произведен обмен двух 2-комнатных квартир (жены и мужа) на 4-комнатную. Приватизация произведена в долях по 50%. Собственность оформлена Свидетельствами. Муж умер, взрослые дети претендуют на наследство. Как будет произведен раздел имущества (указанной квартиры)?

Через месяц после брака, мной был произведен родственный обмен с моим дедом, я прописался в его однокомнатную квартиру, он в мою, 1987 год.

В 1996 я приватизировал эту квартиру, на своё имя, жена в этой квартире не была прописана и соответственно в приватизации не участвовала.

Затем, в 1996, году однокомнатная квартира была продана и приобретена на моё имя двухкомнатная квартира. Сделки купли-продажи происходили в один день и у одного нотариуса. Для приобретения двухкомнатной квартиры были вложены дополнительные совместные средства.

Развод состоялся в 2006 году.

В двухкомнатной квартире прописан только я, жена и дочь прописаны по другому адресу.

Вчера Мировой Суд разделил двухкомнатную квартиру в равных долях, несмотря на то, что мной были предоставлены документы купли-продажи и приватизации однокомнатной квартиры.

Вопрос.

Насколько обоснованным является решение Суда и каковы на Ваш взгляд перспективы подачи апелляции?

С уважением.

Александр.

С бывшей женой брак был зарегистрирован в 2001 году, до этого в гражданском браке с ней была приобретена на совместные деньги однокомнатная квартира. С учетом доли вложения бывшей тещи она была оформлена в равных долях между женой и тещей. Подтверждения моего финансового участия в покупке этой квартиры нет, но есть штамп о регистрации в этой квартире соответствующий дате покупки. После регистрации брака через год квартира была продана, а ещё через полгода была куплена за счет совместных средств двухкомнатная квартира. Жена была в это время в декрете. Данная квартира была оформлена на жену. Через несколько лет была приобретена ещё одна однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. В 2011 году мы развелись. По согласию жена с ребенком осталась в двухкомнатной квартире, я переехал в однокомнатную. В конце 2013 года супруга подала иск на раздел имущества с требованием раздела принадлежащей мне однокомнатной квартиры. Мной был подан встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры. На очередном судебном заседании она предоставила документ, подтверждающий собственность первой приобретенной квартиры, оформленной на нее и её мать. Также она заявила, что двухкомнатная квартира была приобретена после продажи однокомнатной за счет ее средств, поэтому она не должна подвергаться делению. С учетом вышеизложенного есть ли возможность доказать суду необходимость раздела совместно нажитых двух квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Как будет в случае развода делиться недвижимость (квартира), если она приобретена во время брака в долевую собственньсть (1/2 на мужа, 1/2 на жену), имеется 1 ребенок,

НО...хоть все и оформлено договорами купли-продажи, в реальности был обмен (квартиры родителей, оформленной на кого то из них) на квартиру с доплатой (на которую мы брали ссуду, она еще невыплачена до конца)... обе сделки оформлены дог. купли-продажи.

Вопрос следующий. С мужем оформлен официальный развод. Б.м. требубует раздел имущества. Ситуация следующая:

У меня с дочерью до регистрации брака была двухкомнатная приватизированная квартира. У б.мужа в собственности была трехкомнатная квартира. После регистрации брака по договору мены был произведен обмен квартирами. Трехкомнатная перешла в собственность мою и дочери, а двухкомнатная в собственность б.мужа. Он продает (во время брака) 2-х ком. квартиру и приобретает машину, которой уже нет. Прописан он со мной и дочерью в трехкомнатной квартире. Кроме того на свадьбу дочери с родителями жениха совместно приобретаем однокомнатную квартиру, но оформляем ее на меня. Муж требует раздела и этой квартиры. Во время брака была приобретена машина по автокредиту (муж-заемщик, я - поручитель). До развода выплачено 100 000 руб Осталось - 250 000 руб. Как должны быть учтены расходы по оплате кредита, а так же оставшийся долг по кредиту, при разделе имущества. Каким образом выписать мужа из квартиры. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение