Права жены при разводе владения квартирой, приобретенной через куплю-продажу с доплатой

• г. Белово

Развод с супругой

Квартира преобретена при размене 3 на 2 комнатную через куплю продажу с доплатой (в 3 комнатно й было долевое участие после смерти оца к этой квартире жена не имела не кокого отнашения) при оформление документов на 2 комнатную квартиру жена писала согласие на приобретени квартиры квартира оформлялась по 1\2 на меня и на мать что получит жена при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Николай,

если 1/2 доля квартиры приобреталась Вами в период брака по договору купли-продажи, то эта доля является совместным супружеским имуществом и может быть разделена по иску Вашей супруги пополам, т.е. по 1/4 доли каждому.

Если бы доля приобреталась по договору обмена, а не купли-продажи, то общим супружеским имуществом она не являлась бы и разделу не подлежала.

С уважением,

Валерия Дорошенко.