Возможен ли предварительный отказ от наследства при жизни завещателя?

• г. Ростов-на-Дону

Существует ли предварительный отказ от наследства (при жизни завещателя) в пользу другого лица или же только после смерти завещателя можно отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (5):

Предварительного не существует

Только после смерти и у нотариуса

Нет, законом это не предусмотрено. Отказ от наследства возможен в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Никаких предварительных отказов нет только после смерти наследодателя сможете написать

Марина Викторовна!

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).