Невозможность развития и учебной нагрузки - родители ищут решение

• г. Каргат

Моя проблема в следующем, у меня дочь учится во вторм классе. В этот учебный год наш класс поставили учиться со второй смены с 14-00, до 17-50. Объясняют это тет что не хватает кабинетов. Детям очень тяжело, нагрузка сейчас на школьников существенная, это каждый знает. Уроки приходится делать до 22-00 а то и дольше. А ведь еще хотелось бы развивающие какие-то кружки. Но мы не можем возможности. Родители пошли к директору но она и слушать не захотела, сказала нет кабинетов. За два месяца обучение не точто дети вымотались у родителей уже нет сил.

Слышала что начальные классы нельзя ставить во вторую смену, так ли это? Подскажите куда обратиться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Согласно САНПИН 2.4.2.1178-02 должно быть организовано обучение в первую смену в 1х, 5х, выпускных (9х и 11х) классах и классах компенсирующего обучения.

Обучение в образовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, должно быть только в первую смену.

В какие смены должны учиться другие классы, в нормативных актах не оговорено.

Практика показывает, что в последние пару лет, в связи с увеличением рождаемости семь-восемь лет назад, начальные школы переполнены. Поэтому учебные учреждения соблюдают только режим смен в 1х, 5х, 9х и 11х классах. Остальным классам приходится учиться в две смены, в том числе и в гимназиях и лицеях.