Непогашенный займ - что делать в случае звонков коллекторов и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

В МФО был взят займ на сумму 10 т.рублей, за время пользования займом, было сделано 2 продления, с оплатой процентов 3600 т.р, но к сожалению в определенный срок займ не был выплачен, в связи с чем звонят люди, представляющиеся коллекторами и в грубой. Ультимативной форме требуют закрыть займ. Заплатив накопившуюся сумму. Как поступить в этой ситуации, и какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Не платить до Суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

поступайте на свое усмотрение....если не оплатите долг, то его взыщут в судебном порядке

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. в суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. По поводу угроз коллекторов, обратитесь в полицию, прокуратуру.

В случае, если не будете выплачивать займ, то последствия - это подача ими в суд о взыскании долга и процентов за пользование заемными деньгами. В суде Вы вправе заявить по статье 333 Гражданского Кодекса РФ об уменьшении суммы штрафов, если они несоразмерны сумме долга. Далее взыскание по исполнительному листу с ваших доходов, а также возложение взыскания на имущество, если денежных средств будет недостаточно для взыскания. В случае продолжения совершения указанными Вами лицами угроз, подавайте в полицию.