Бывшая жена мужа подает иск на взыскание доп расходов на ребенка-инвалида - возможен ли отказ из-за пенсионных выплат и алиментов?

• г. Казань

Бывшая жена мужа подала иск на взыскание доп расходов на ребенка. Ребенок болеет имеет статус ребенок-инвалид, получает пенсию около

15 тысяч. Иск подан за период 2 года в размере 50 тысяч рублей. Есть ли вероятность отказа ей в иске если выплаты пенсии сполна перекрывают все предъявленные расходы (лекарста, поездки к врачам)? Алименты платит.

Ответы на вопрос (5):

Есть вероятность в отказе.

Да скорее всего откажут.

По -всякому может быть. Тут все расчеты надо знать: размер алиментов и пр. Могут взыскать не всю сумму, а ее часть, например.

Здравствуйте! Не видя всех документов, ответить на Ваш вопрос невозможно. Есть вероятность, что в иске откажут, есть также вероятность, сто его удовлетворят. Смотря какие доказательства будут представлены в суд.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст. 86 СК РФ).

Одно дело алименты на содержание ребенка, другое дело обязанность родителя нести расходы, указанные в статье выше. Решение о взыскании этих средств и его размер - на усмотрение суда, с учетом всех обстоятельства дела. Ваш супруг вправе заявить возражения на иск, которые перечислили в сообщении - в письменном виде или заявить в суде.