Бывшая жена мужа подает иск на взыскание доп расходов на ребенка-инвалида - возможен ли отказ из-за пенсионных выплат и алиментов?

• г. Казань

Бывшая жена мужа подала иск на взыскание доп расходов на ребенка. Ребенок болеет имеет статус ребенок-инвалид, получает пенсию около

15 тысяч. Иск подан за период 2 года в размере 50 тысяч рублей. Есть ли вероятность отказа ей в иске если выплаты пенсии сполна перекрывают все предъявленные расходы (лекарста, поездки к врачам)? Алименты платит.

Ответы на вопрос (5):

Есть вероятность в отказе.

Спросить
Пожаловаться

Да скорее всего откажут.

Спросить
Пожаловаться

По -всякому может быть. Тут все расчеты надо знать: размер алиментов и пр. Могут взыскать не всю сумму, а ее часть, например.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не видя всех документов, ответить на Ваш вопрос невозможно. Есть вероятность, что в иске откажут, есть также вероятность, сто его удовлетворят. Смотря какие доказательства будут представлены в суд.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст. 86 СК РФ).

Одно дело алименты на содержание ребенка, другое дело обязанность родителя нести расходы, указанные в статье выше. Решение о взыскании этих средств и его размер - на усмотрение суда, с учетом всех обстоятельства дела. Ваш супруг вправе заявить возражения на иск, которые перечислили в сообщении - в письменном виде или заявить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос. Сын зарегистрирован в Пенсионном фонде, как ухаживающий за ребенком-инвалидом (племянник) , получает 1200 р. Как он должен оплачивать алименты дочери? Ему пристав начисляет прожиточный минимум. А если он не работает, а ухаживает за инвалидом, где ему взять эти деньги и правомочно ли это начисления? Если человек стоит на бирже труда, ему же таких начислений нет.

Я получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом, скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы высчитывать долг по суду с этих денег.

Я плачу алименты как положено 50% с доходов. Но сейчас бывшая супруга хочет подать в суд, чтоб я оплатил 50% ее расходов на детей в отпуске - билеты))) Знаю, что это не так, но кто то ее уверил, что она может подать. Если бы так было, то все женщины могли у бывших мужей это требовать Скажите так это? может бывшая супруга, чтоб я кроме алиментов еще оплатил 50% ее расходов на детей в отпуске?

Супруги в разводе, алименты присуждены по суду – 25%, фактический размер за последний месяц 1240 рублей. За согласие на выезд ребенка заграницу бывший потребовал отказаться от алиментов. И, соответственно, ничего не дал. Вынуждены поехать на российское побережье. Стоимость путевки оказалась на порядок выше. В соответствии с СК РФ родители несут равные обязанности в отношении своих детей. Подскажите, плиз, возможно ли подать иск на возмещение мне 50% затрат на путевку ребенка. И каковы шансы выиграть? Спасибо.

Ребёнок инвалид с детства, получает пенсию пожизненно. Должен ли отец платить аллименты в этом случае.

Могу ли я подать иск в суд, чтоб бывший муж оплачивал 25 % за обучение ребенка доп. образовании (т.к в школе два языка, ходим к репетиторам)?

Могут ли судебные приставы арестовать пенсию ребёнка-инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение