Как ограничить или запретить общение детей от первого брака с бабушкой по отцу, которая настраивает их против меня и моего мужа?

• г. Псков

Мой первый муж умер, ребенка от первого брака иногда забирает к себе бабушка по отцу, проблема в том, что она настраивает против меня и моего мужа старшего сына, могу я ограничить или вообще запретить это общение?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки.

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Поэтому запретить общение бабушки с ребенком Вы не можете.