Права родителей умершего мужа на ребенка и наследование дома - обзор ситуации

• г. Ульяновск

Имеют ли право на ребенка родители умершего мужа, с которым в последнее время не жили, но развестись не успели, его родители выгнали меня и ребенка из дома, ребенку 1 год? Имеет ли ребенок право на часть дома, где был прописан муж, если мы с ребенком не прописаны. Если имеют право, то как это выражается?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок не вещь, чтобы на него имелись права. Если имеется ввиду право на общение - да, как бабушка с дедушкой.

Ребенок право на дом имеет только в том случае, если в доме была собственность мужа. В остальных случаях нет.

СК РФ.

"Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению".