Опрос заявителя и других лиц о мошеннических действиях - возможность проведения по телефону

• г. Улан-Удэ

Как проводится опрос (заявителя, других лиц, упомянутых в заявлении) органом дознания в период проверки по заявлению о мошеннических действиях, можно ли по телефону?

Ответы на вопрос (7):

Нет конечно. только у дознавателя/следователя.Вы должны подписать объяснение.

Я являюсь законным представителем заявителя и хочу обжаловать отказ в возбуждении УД дознавателем, так как предполагаемого мошенника и свидетелей опросили по телефону. Является ли это нарушением закона? Если да, то какого?

Здравствуйте. Можете подать жалобу в прокуратуру.

да, это нарушает УПК РФ.

Обжалуйте в порядке ст. 125 УК РФ в прокуратуру

Здравствуйте.

Жалуйтесь в прокуратуру, указывайте на нарушение сотрудниками полиции норм УПК РФ, и на неполное исследование обстоятельств дела. Прокуратура отменит отказ. Это, можно сказать, автоматическая процедура.

Конечно это нарушение и доказательство подобным образом собраны не в соответствии с УПК РФ, и являются недопустимыми доказательствами.

По телефону следователь не мог убедиться непосредственно с кем он разговаривает, и кто ему даёт показания.

Все это нарушение УПК РФ.

Обжалуйте данный отказ в порядке ст 125 УПК РФ.

Вы можете ошибаться, вероятнее всего, документ, составленный дознавателем - не опрос, не объяснительная, а его рапорт о том, что предполагаемого злодея не удалось опросить, в связи с тем, что он находится там-то, там-то и в телефонном разговоре с ним установлено следующее. В любом случае, ваше право - обжаловать постановление как незаконное в связи с тем, что проверка проведена поверхностно