«Что делать, если мне принесли налог на автомобиль моего умершего мужа за 2011 год, когда я не являюсь наследницей автомобиля?»

• г. Курск

Мой муж умер в 2012 г. Сейчас мне принесли его налог на автомобиль за 2011. В наследство на автомобиль я не вступала. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вы ничего не обязаны платить, так как общий срок давности составляет 3 года.

Максимум за какой срок могут требовать уплаты налога - это три года, соответственно срок требования истек. Пишите жалобу в инспекцию налоговую

Доброе время суток.

Если "осталась" от муже "генеральная" доверенность, то можно снять а/м с учёта и продать.

Если Вы не вступили в наследства (никто это не сделал), то Вы не должны платить за умершего родственника.

Имеется один нюанс. Надо всё равно, что-то думать, т.к. если никто не захочет получить а/м в наследство, то оно может по инициативе ИФНС перейти в собственность нашего любимого государства (выморочное наследство).

По сроку давности, он 3 года, но их "право" попросить, но Ваше право принять их "предложение и заплатить". А вот их меры принуждения к этому уже нужно обжаловать. Просто жаловаться на их "желание" только время терять.

Удачи.