Мой муж умер. Остался старый " Жигули ". Могу ли я списать его в ГИБДД на лом не вступая в наследство?

• г. Долгоруково

Мой муж умер. Остался старый " Жигули ". Могу ли я списать его в ГИБДД на лом не вступая в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вступите в наследство сначала.

Мой муж умер. Остался старый " Жигули ". Могу ли я списать его в ГИБДД на лом не вступая в наследство?

Нет, в соответствии с действующим законодательством для совершения рег. действий в т.ч. снятие с учета для утилизации Вам необходимо сначала принять наследство.

Но если Вы фактически сдадите металлолом в утиль, то принятие наследства не требуется.