Отказ в снятии временной регистрации квартиросъемщика - что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я проживаю в Московской обл. В прошлом году сделала временную регистрацию квартиросъемщику на 3 года. Он весной съехал и я обратилась в паспортный стол с заявлением о снятии его с регистрации. Мне отказали, сославшись на то, что выписывать нужно только через суд либо чтобы он сам написал заявление. Квартиросъемщик писать заявление не будет, связи с ним у меня нет. Правомерно ли мне отказали в паспортном столе?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно отказали Вам в паспортном столе.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" гласит:

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо ЛИЦО, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, ОБРАЩАЕТСЯ с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина."

Обращайтесь в суд.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Неправомерно, обжалуйте вышестоящему руководству паспортного стола сославшись на ниже приведенное постановление.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Спб уже 8 лет, сейчас сделала временную регистрацию ещё на 5 лет. Пришла в паспортный стол в Спб с пожеланием выписаться по месту пост прописки (на территории рф но в другом регионе). Мне отказали, сказали, что я это могу сделать лишь в своём регионе. Юристы спб сказали, что в паспортном столе нарушают мои права, так как по закону я сама выбираю место проживания и регистрации. Временная регистрация у меня есть. Законно ли мне отказывают в паспортном столе спб. Могу ли я написать жалобу на имя начальника паспортного стола, что они нарушают мои права и не могут мне отказать. В паспортном столе моего региона сказали, что я имею право выписаться не приезжая к ним, но в течении 10 дней я должна сделать либо постоянную прописку, либо временную регистрацию.

Год назад я зарегистрировал машину в ГИБДД по временной регистрации в Москве, 11.02.2014 года у меня заканчивается регистрация. Я ходил в паспортный стол с заявлением о продлении регистрации 06.02.2014 года, и объяснил, что у меня стоит машина на учёте по временной регистрации и 11.02.2014 года мне нужно продлить регистрацию машины в ГИБДД, в паспортном столе мне сказали, чтоб я пришёл 08.02.2014 года и подал это заявление и я буду зарегистрирован с 11.02.2014 года. Я пришёл 08.02.2014 года подал это заявление о продлении временной регистрации по месту жительству, и мне сообщают, что я буду зарегистрирован с 11.02.2014 года, но саму эту бумажку (временную регистрацию) я смогу получить только 14.02.2014 года.

Вопрос: Для продления регистрации автомобиля в ГИБДД мне нужно предоставить временную регистрацию по месту жительства, я смогу её предоставить только 14.02.2014, т.к. мне её только 14-го и выдадут. А как же машина будет находится 12-го февраля, 13-го февраля ну и пол дня 14-го без регистрации в ГИБДД? И что нужно сделать?

Я услышала, что о снятии с временной регистрации надо уведомлять паспортный стол иначе будет штраф.

Я оформляла временную регистрацию два раза летом 2007 года и осенью 2007 г., первый раз в паспортном столе, второй раз по почте ни первый ни второй раз я не снимала временную регистрацию. Человек которому я ее оформляла уже давно уехал никаких отрывных талонов мне не оставил. Что мне делать? Потребуют ли в паспортном столе отрывные талоны и что делать если их нет?

Я развожусь с мужем, у него временная регистрация. Я пошла в паспортный стол чтоб снять с регистрации, мне сказали, что без его согласия нельзя. Он отказывается выписывать свою временную регистрацию.

Я проживаю в г Екатеринбурге, прописана в г. Ивделе, из Ивделя необходимо выписаться (квартира продается). В надежде, что меня выпишут обратилась в паспортный стол Екатеринбурга с заявлением на временную регистрацию. Регистрацию я получила, но в выписке отказали, мотивируя это тем, что сейчас выписывать дистанционно можно только при получении постоянной регистрации. Так ли это?

У меня постоянная регистрация у бывшего мужа, настаивают на скорейшей выписке, хочу выписаться и оформить временную регистрацию в этом же городе у знакомой на год, она согласна и оформлены заявления от собственников, других вариантов регистрации пока нет. Столкнулась с тем, что паспортист по месту моей постоянной регистрации у бывшего мужа отказала мне в снятии с регистрации, мотивируя это тем, что оформлять выписку должны в том паспортном столе, где я буду делать себе новую регистрацию. Но т.к. это будет временная регистрация, то они тоже отказали мне в снятии с постоянного учета. Что мне делать чтобы меня сняли с учета нынешней регистрации у бывшего мужа?

Вопрос по поводу оформление регистрации. Как и где оформить регистрацию гражданке Украины после трехмесячного пребывания в России? В связи с болезнью родственника выехать назад не может. В паспортном столе отказали делать, на почте продлять временную регистрацию также отказали. Куда необходимо обратиться для оформления регистрации, и правомерны ли действия сотрудников почты и паспортного стола.

С уважением,

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли получать листок убытия в паспортном столе предыдущей регистрации? Что если в силу неопределенных сил, я не могу его получить? Будет ли законным отказ сотрудников службы паспортного стола регистрации меня по новому адресу? Могут (должны?) ли они сами отправить запрос в паспортный стол предыдущей регистрации?

Спасибо.

Собственник квартиры оставил генеральную доверенность на все действия с ней, в том числе и на вселение и регистрацию в ней третьих лиц через отделы вселения и паспортные столы.

В паспортном столе в регистрации отказали, требуя отдельно доверенность или заверенное заявление только на действие регистрации.

Законно-ли это требование?

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. В общем, в прошлом году я учился в СФУ, но весной забрал от туда документы (собирал все справки, снял временную регистрацию, и т.д) в нынешнем году поступил в СибГТУ, заселился в общежитие, опять же подал документы на временную регистрацию, но... в ней мне отказали, т.к по их словам у меня еще не снята регистрация в общежитие СФУ, и действительна она до 2017 года... я им пытался объяснить, что если бы я не снял регистрацию, мне не отдали бы документы. Ну мне сказали езжать в паспортный стол СФУ, и разбираться там... подскажите, как мне преподнести информацию в паспортом столе СФУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение