Отказ в снятии временной регистрации квартиросъемщика - что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я проживаю в Московской обл. В прошлом году сделала временную регистрацию квартиросъемщику на 3 года. Он весной съехал и я обратилась в паспортный стол с заявлением о снятии его с регистрации. Мне отказали, сославшись на то, что выписывать нужно только через суд либо чтобы он сам написал заявление. Квартиросъемщик писать заявление не будет, связи с ним у меня нет. Правомерно ли мне отказали в паспортном столе?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно отказали Вам в паспортном столе.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" гласит:

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо ЛИЦО, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, ОБРАЩАЕТСЯ с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина."

Обращайтесь в суд.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Это лучший ответ

Здравствуйте. Неправомерно, обжалуйте вышестоящему руководству паспортного стола сославшись на ниже приведенное постановление.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.