Как россиянину усыновить ребенка украинской гражданки без отца?

• г. Москва

Такой вопрос: я украинка, мой ребенок украинец, с отцом от рождения ребенка не общаемся, о нем ничего не известно, отец проживал на территории Донбасса, есть решение суда о разрешении вывоза ребенка из Украины без ведома отца, т.к. где он не участвует в жизни ребенка, на алименты не подавала и не получала. Вышла замуж за россиянина, живу в России, получила РВП. Как мужу россиянину усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вероника!

С иском об усыновлении ребёнка обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

нужно отца лишить прав сначала

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника Вам нужно лишить родительских прав отца ребенка. Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Всем привет, очень сложная ситуация, нужна юридическая помощь. У меня (гражданина РФ) официальный брак с гражданкой Украины (РВП в РФ), в браке живем 2 года, у нас родился сын в РФ, гражданство РФ. На данный момент наши отношения совсем ухудшились и все чаще жена стала говорить, что ей тут не место, что она ничего не хочет и хочет уехать на родину, естественно забрать с собой нашего ребенка. Как Вы уже поняли, меня это категорически не устраивает, я безумно люблю своего сына и на протяжении всего времени буквально все делаю для него: совместные ежедневные прогулки, совместные посещения врачей и прочее-прочее, я либо на работе, либо с семьей и ребенком. В связи с вышеизложенным, я категорически против, что бы его увозили в другую страну. Как быть по закону? Развод через суд и скорее всего ребенка отдадут маме (такова судебная практика), а дальше она сядет на поезд и уедет в неизвестном направлении, в страну с которой у нас не все так хорошо. Возможно мой вопрос излишне эмоционален, но для меня это действительно проблема огромного масштаба. Посоветуйте как быть, что делать в этой ситуации? Разводиться и пытаться оставить ребенка с собой? Разводиться, оставлять с матерью и делать запрет на вывоз ребенка? Тысяча нюансов и нет точного решения в голове.

Я гражданка Украины, родила в России. Какие документы нужны при вывозе ребёнка на Украину?! Отец ребёнка тоже украинец, живет в России. Мы не в браке, ребёнок на его фамилии.. и как обратно вернутся, какие документы нужны?! Спасибо)

Отец ребенка россиянин. Я-украинка. Не общаемся уже год (проживаем с ребенком в украине). за это время он ни разу не позвонил и я не знаю, где он проживает. В феврале 2016 г. подала в суд по месту своего жительства (в свид. О рожении ребенка - отец вписан и в браке мы не были). в июне выдали решение суда о взыскании алиментов 1/4 от его з.п. но решение не может вступить в силу, так как он не уведомлен. А уведомить и не получится, так как он по месту прописки никогда не жил. возможно ли мне уведомить его через средства массовой информации? Нигде не нашла похожей ситуации. Или подавать в розыск? Разрешение на выезд за границу тоже не понятно как получить. Подскажите, пжлст.

Как нам вывезти ребенка из днр в Украину на лето, ребенок должен ехать с одним из родителей. Есть ли в Донецке нотариус с украинской печатью, и могут ли возникнуть проблемы на блокпостах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Щетается ли ребёнок гражданином России, если он родился в Украине свидетельство о рождении Украинское но проживает и прописан на территории России на протяжении 5 ти лет? Мать гражданка России отец гражданин Украины в разводе на протяжении 8 ми лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение