Гражданство ребёнка - рожденный в Украине, живущий в России – каким он является?

• г. Краснодар

Щетается ли ребёнок гражданином России, если он родился в Украине свидетельство о рождении Украинское но проживает и прописан на территории России на протяжении 5 ти лет? Мать гражданка России отец гражданин Украины в разводе на протяжении 8 ми лет?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство детей определяется законами о гражданстве тех стран, гражданами которых являются родители.

Закон Украины "О гражданстве Украины"

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

Т. е. если отец - гражданин Украины, независимо где родится Ваш ребенок, в России или в Украине, он получает гражданство Украины.

Закон о гражданстве России:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на момент рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Т. е. если ребенок рождается в Украине, российского гражданства по рождению он получает.