Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении пропавшего родственника в ЗАГСе для подтверждения родства в суде?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я получить в загсе дубоикат свидетельства о рождении безвести пропавшего дяди Необходимо доказать родство в суде для получения права распоряжаться совместным имуществом (подавала документы в суд, вернули с коментариями о необходимости доказательства родства)

Ответы на вопрос (1):

В ЗАГСе можно лицам, указанным в ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" получить повторное свидетельство о рождении. Дубликаты ЗАГС не выдает.

СТ. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

При невозможности получить какие-либо документы, заявите в суде ходатайство об истребовании документов судом.