Возможность возмещения расходов на похороны тети через нотариуса - требование свидетельства сестры и влияние наследственных правил

• г. Тула

Написала заявление нотариусу на возмещение расходов на похороны тети, нотариус сказал, что если бы вклад был в 2015 г., а не 2006 г. открыт, то можно было возместить. А так на вклад написано завещание в сбербанке на ее сестру которая умерла раньше, чем тётя. И нотариус от меня просит свидетельство сёстры тети, а иначе мне нельзя возместить. Скажите пожалуйста так ли это? А если бы сестра была жива, но не хоронила бы сестру, тогда как?

Ответы на вопрос (1):

Если завещание написано на тетю, то нотариус прав, что требует предоставления документов.