Что грозит за подделку расписки, не оригинал, а копия, оригинал у меня?
₽ VIP

• г. Тюмень

Что грозит за подделку расписки, не оригинал, а копия, оригинал у меня? В получение кредита, написала расписку от продавца. Сейчас расследует ОБЭП.

Ответы на вопрос (5):

Людмила, за подделку документов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность: Административная ответственность: Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. Уголовная ответственность: Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет. 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Слишком расплывчато написано,не всякий документ(подельный) является уголовно наказуемым деянием, ОБЕП не может расследовать,оно может лишь проводить доследственную проверку.

По копии невозможно установить является ли документ поддельным.

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, а возможно и статьей 159 УК РФ.

Расписка не является государственным документом, или документом , исходящим от официальных организаций, поэтом никакого состава преступления нет. а значит ничего не грозит.Если речь идет о хищении или мошенничестве с помощью такой расписки, то это уже другой вопрос и вы об этом не пишите.