Судейское решение по наследованию дачи в случае смерти супруга после заключения брачного договора

• г. Москва

Дача приобретена мужем до брака. После брака заключили брачный договор, где определили, что дача будет считаться совместным имуществом. На основании БД я оформлю св-во о собственности на 1/2 дачи Составлю завещание на детей. В случае моей смерти, как будет наследоваться дача? Брачный договор-это безвозмездная сделка?

Ответы на вопрос (15):

Дети унаследуют вашу часть по завещанию.Также муж будет иметь часть супружеской доли.

Если Вы оформите право собственности, то брачный договор Вас уже не должен интересовать. Право уже будет зарегистрировано. Можете писать завещание. Ваша 1\2 достанется детям.

Ваша 1/2 будет наследоваться по завещанию - детьми, при условии, что супруг не будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

ст. 1149 ГК РФ

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А если к тому времени муж будет пенсионером? Вопрос - в течении какого времени нужно переоформить право собственности после заключения брачного договора?

Это не определено Законом, в любое время.

как вам угодно, не имеет значения

Обязательная доля положена только НЕТРУДОСПОСОБНОМУ,находящемуся НА ИЖДИВЕНИИ. Если Ваш супруг таким не будет являться,- ему не полжена доля.

В любое время, Ирина.

Т. е. Моя 1/2 будет делиться еще на три части (муж-пенсионер и два сына). НО, брачный договор-безвозмездная сделка. Значит это имущество разделу не подлежит и переходит полностью детям???

Если Вы напишите завещание на детей, то Ваша доля достанется только им.

Наследство и раздел имущества- разные вещи, никак не взаимосвязанные между собой. При наследовании не имеет значения каким образом было приобретено имущество.

если будет завещание, то да - детям

Ирина вы путаете 2 вещи наследство и раздел.Оформите завещание и все

По наследству - детям, родителям, мужу (либо - по завещанию).

не так. Это ваша доля и она полностью наследуется. Но если на дату смерти супругу будет 60 лет или инвалид, то он получает обязательную долюб в наследстве (к супружеской она не имеет отношения, иначе получил бы больше)

1/2 от законной доли, то есть если наследников трое, то при отсутсвии завещания он получает 1/3 от 1/2=1/6

при налдичии завещания, когда он пенсионер или инвалид - 1/12