Сообщите, если такой документ существует и эти требования о пересдаче экзамена правомерны, реквизиты этого нормативного акта.

• г. Самара

В правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 8 сентября 2000 г.) не ясен порядок обмена просроченных прав на новые. Действительно ли есть нормативный документ, согласно которому требуется пересдача экзаменов, если водительское удостоверение просрочено более чем на 12 месяцев. Сообщите, если такой документ существует и эти требования о пересдаче экзамена правомерны, реквизиты этого нормативного акта. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентин, направляйтесь со всеми нужными документами в отделение ГИБДД, там Вам без проблем поменяют удостоверение. Никаких штрафов в Вашей ситуации не будет, обучение проходить заново не нужно.