Вопросы по алиментам и установлению отцовства в случае отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка

• г. Чита

Жили гражданским браком с мужем, есть дочь, дочь официально зарегистрирована только на меня, записи об отце в свидетельстве о рождении нет, ребенку уже 9 лет. Могу ли я подать на выплату алиментов? Кто оплачивать будет экспертизу на установление отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете подать. Оплачивать будете ВЫ, но в случае признания отцовства суд взыщет с отца уплаченную сумму.

Экспертизу оплатите вы, если он проиграет, то возместит вам расходы.

Если докажите что гр. муж отец он будет оплачивать алименты. Вы же требуете установления отцовства вы и будете оплачивать

Вы или адвокат можете подать в суд иск об установлении отцовства.

После вступления в силу решения суда об установлении отцовства вы или адвокат из любого города можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка.

Алименты суд взыщет с даты подачи в суд иска в размере 1/4 доли заработка отца,если он работает, или в твердой денежной сумме, если не работает, до достижения ребенком 18-ти лет.

Если ответчик не явится в суд, откажется от экспертизы, то суд установит отцовство.

Если же он будет отрицать отцовство, но скажет,что у него нет денег на оплату экспертизы, то первоначально Вы как истец должны будете оплатить стоимость экспертизы, а потом суд взыщет в вашу пользу ваши расходы на оплату экспертизы и оплату услуг адвоката за составление иска, если вы к нему обратитесь.

Согласно устоявшимся решениям судов биологическим отцом вашей дочери является ваш сожитель, а вы жили не с мужем, а сожителем и не в гражданском браке, а находились в фактических брачных отношениях.