Как продать наследственную недвижимость несовершеннолетнего ребенка, прописанного в Санкт-Петербурге, в Вологодской области?

• г. Вологда

Несовершеннолетний сын (16 лет) получил в наследство дом и землю в Вологодской обл, прописан ребенок в Санкт-Петербурге. Ответьте пожалуйста чтобы продать эту недвижимость. С органами опеки какого региона нужно взаимодействовать?

Ответы на вопрос (11):

С органами опеки по месту жительства ребенка.

Здравствуйте! Да,Вам необходимо согласие органов опеки на продажу по месту регистрации ребенка.

А какие документы я должна предоставить в органы опеки и какие получить от них для продажи собственности.

Документы о собственности,или договор с банком о том,что данные средства зачислены на счет ребенка.

В опеку нужно предоставить правоустанавливающие документы на дом и землю, а также доказательства того,что в результате данной сделки не будут ущемлены права ребенка.

Необходимо предоставить документы о том,что у ребенка есть доля в другой квартире.

Документы о собственности,документы ребенка.Разрешение должны дать

А какие документы служат доказательством того. Что не ущемлены права ребенка?? Спасибо.

Банковский счет ребенка и документы о праве собственности.

Документы, подтверждающие право собственности ребенка на другую квартиру.

Следует обращаться в Управление образования администрации г. Вологды, ул. Козленская, д. 6, 72‑12-75

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

По общему правилу в орган опеки предоставляют следующие документы:

1) Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия – документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр.). Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно!

2) Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

3) Свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей.

4) Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке.

5) Справки БТИ об оценочной стоимости на все жилые помещения, участвующие в сделке.

6) Экспликация и поэтажный план (кадастровый план) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

7) Выписки из домовых книг на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники), копии финансовых лицевых счетов на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники) или Единый Жилищьный Документ (ЕЖД)

8) Справки о задолженности из ЕИРЦ на все жилые помещения, участвующие в сделке (не обязательно).