Непришедший сотрудник вызывает убытки - организация выявила недостачу и обратилась в полицию
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В организации сотрудник не явился на ревизию, затем вообще не явилась на работу, уведомляли мы ее по средствам телефоной связи по результатам ревизии была выявленна недостача. Я написала заявление в полицию, там попросили написать письмо о том что мы уведомляли ее прирйти но она так и не явилась... человек работал не официально, но бвл на испытательном сроке... подскажите как составить это письмо правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Такое письмо обязательным не является. Но можете написать в произвольной форме.

От того что как то не так напишите результат принципиально не поменяется. Заявление все равно должны рассмотреть (ст. 144 УПК РФ)

Здравствуйте!

В произвольной форме составляйте письмо. Приложите к нему акты в произвольной форме о том, что в присутствии нескольких работников данная работница была извещена посредством телефонограммы о необходимости явиться на ревизию.

При рассмотрении заявления о хищении (ст. 158 УК РФ) допустимо предоставление документов подобного характера в качестве доказательств.

Петрову Анну Иванну 10 августа 2016 года телефонограммой по такому то телефону уведомили ( кто именно и в присутствии кого)о проведении ревизии, там то тогда то и во столько то. Она проигнорировала наше приглашение в связи чем ревизия была проведена без нее

Подпись, печать

Я думаю,что не в ваших интресах писатьтакое письмо.Так ка вы пишите что человек у вас работал неофициально А это что за нонсенс,как можно устанавливать испытательный срок,если вы с работником не заключили трудовой договорст57 ТК РФ А условие об испытательном сроке согласно ст70 ТК РФ устанавливаются в трудовом договоре.Получается что испытальный срок вы установили незакноно.

Вас привлекут к отвественностиза то что у вас человек работал неофициально,да еще на незаконом испытательном сроке.

Думаю вы поарячились с подачей заявления в полицию если работник устроен неофициально и нет документа об его должностных обязанностях то то и работник совсем не обязан являться на проведение ревизии.Я не представляю как вы будете доказывать вину работника в возникновеии недостачи,еслион у вас был неофициально трудоустроен Думаю вашего заявление в полицию не даст результата А когда узнают ,а это точно узнают,о неофициальном трудоустройстве то вас саму привлекут к ответственности Преже чем что то делатьвсегда нужэно просчитывать последствия своих действий

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

человек работал не официально, но бвл на испытательном сроке...

---Здравствуйте, интересно как такое возможно. работать неофициально и оплачивать недостачу ? Пишите в простой письменной форме, и не письмо а уведомление о явке на работу по причине проведения ревизии. И непонятно при её поступлении она принимала МТЦ по ревизии? Что-то вы темните уважаемая и никакой материальной ответственности из вопроса не усматривается. т.к. она не оформлена по ТК РФ. работнику никто и ничего не вверял.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 239]

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Удачи Вам и всего хорошего.

В произвольной форме пишите.

Если работник работал неофициально и договоров не было оформлено.

Скорее всего будут рассматривать частным обвинением по факту кражи.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Здравствуйте. На месте вашей сотрудницы я бы поступил так же. Вы сами сказали что она работала не официально, тем самым вы нарушили трудовое законодательство. Согласно ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Здравствуйте. Не совсем понятен статус вашего работника, если он был на испытательном сроке, то с ним должен быть заключен трудовой договор. Согласно ст 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Данное письмо составляется в произвольной форме. Можно написать примерно так. В нашей организации с такого то числа работает ФИО на испытательном сроке. Такого то числа у нас была плановая ревизия, но ФИО на ревизию не пришел. Мы уведомляли ее по средствам телефонной связи такого то числа и примерное время, но наше уведомление было проигнорировано