Возможные последствия и перспективы для друга, обвиняемого по статье 158 часть 2 п.В, с учетом новых поправок и ранее совершенных преступлений

• г. Саранск

У моего друга статья 158 часть 2 п.В. срок 3 года, ущерб по делу 3700 рублей, ущерб погашен. Ранее судим по такой же статье 158 ч 2, судимость сама была совершена в несовершеннолетним возрасте, рецидив преступления не применили, с учетом новых поправок по 158 статье, на что он может расчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Может рассчитывать на смягчение наказания согласно поправкам, если подаст ходатайство.

Согласно изменениям с 03.07.2016 значительный ущерб составляет не менее 5000 рублей. Соответственно Ваш друг имеет право подать ходатайство в суд по месту нахождения исправительного учреждения (если в РМ, то в Зубово-Полянский райсуд) о смягчении наказания вследствие изменения уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ. значительный ущерб должен быть исключен, текущая статья переквалифицируется на ч.1 ст.158 УК, что уже преступление небольшой тяжести. Если в несовершеннолетнем возрасте была та же статья, то приговор тоже нужно пересматривать.

Исходя из этого, возможно существенное снижение наказания. В любом случае нужно изучить вынесенные ранее приговоры.