Исключение двух предыдущих лет - объяснение судебного приказа на алименты и дальнейшие действия

• г. Саратов

Подала исковое заявление на алименты 28.07.2016 г. , я подавала исковое заявление за два предыдущих года. 13.08 пришло определение о возвращении искового заявления, с обоснованием того что нужно это дело рассматривать в приказном производстве, то есть я должна была написать заявление на выдачу судебного приказа. 17 августа я написала заявление в суд о выдачи судебного приказа за два предыдущих года, а сегодня позвонили из суда и я забрала судебный приказ на руки, они не отправили его бывшему мужу а сказали сами отправляйте его, при том в нем написано что удерживать с него алименты с 17 августа. Объясните почему они издали приказ не за два предыдущих года а только с момента подачи и что мне с ним делать дальше. Очень нужна помощь, я в отчаянье.

Ответы на вопрос (4):

Хотелось бы взглянуть на судебный приказ, чтобы ответить что-либо конкретное.

Потому что это по закону.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты начисляются с того момента, когда получатель обратился в суд.17 августа вы обратились.

Отнесите приказ в службу судебных приставов Вашего региона.

За предыдущие два года вы можете подать иск на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.