Вопрос возможной оплаты задолженности за взносы в ТСН после невыполнения обязательств

• г. Киров

В 2012 мы купили земельный участок на территории садоводческого товарищества (далее ТСН). В тот же год нами было написано заявление о вступлении в ТСН. Мы не получили никаких официальных документов о том, что наше заявление рассмотрено и по нему принято какое-либо решение. Также нам не была выдана членская книжка и не был заключен договор о пользовании объектами инфраструктуры который обычно заключается между ТСН и индивидуальным собственником. С учетом этого, на сегодняшний день нами не было внесено ни одного взноса. ТСН на протяжении всего времени никак не уведомило нас о наличии задолженности. Вопрос: вправе ли ТСН требовать от нас оплатить взносы за предыдущие годы, либо данную сделку можно считать ничтожной в следствии того, что ни одна из сторон не выполнила своих обязательств.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, да вправе потребовать но не более чем за последние 3 года. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Так как вы написали заявление, то являетесь членом СНТ. Никакого договора в этом случае с вами заключать не должны. С этого момента вы должны уплачивать взносы, поэтому СНТ вправе обратиться в суд для взыскания суммы задолженности, но взыскать не более чем за 3 года, если вы заявите о пропуске срока исковой давности. Решение суда также может зависеть и от правильного оформления документов в СНТ, в частности протоколов собраний и т.д. Нюансов здесь очень много.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

То есть в праве потребовать, но не факт, что решение суда будет в пользу ТСН?

Если вы писали заявление о вступлении, то вы являетесь членом СНТ. Следовательно в судебном порядке с вас будет взыскана сумма задолженности в полном объеме, если вы умолчите о сроке исковой давности. При применении срока исковой давности с вас будет взыскана сумма задолженности не более, чем за 3 года.