Как поменять паспорт после заключения брака, если передумала брать фамилию мужа?

• г. Ижевск

После заключения брака (прошло 3 недели) передумала брать фамилию мужа, в свидетельстве о регистрации брака присвоена фамилия мужа. Можно ли поменять паспорт, но на свою же фамилию и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

необходимо внести изменения в свидетельстве о регистрации брака.

В ЗАГСЕ ответили, что не занимаются внесением изменений в свидетельство о браке, что нужно сначала поменять паспорт на фамилию мужа, потом написать в ЗАГСЕ заявление о Перемене имени, приложив документы и заплатив госпошлину, и только потом менять паспорт на свою фамилию. Действительно ли так надо поступить? Нет ли возможности миновать два этапа (Перемена и имени и Фамилия мужа), а сразу, пусть поменять паспорт, но уже на свою фамилию?

Добрый день. Они Вам правильно ответили

Они абсолютно правы.

В ЗАГСе Вам правильно ответили. На сегодняшний день уже имеется актовая запись на фамилию мужа, просто так в неё нельзя внести изменения. Поэтому Вам придется писать заявление о перемени имени. Миновать эту ступень нельзя.

напишите в ЗАГС заявление,следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.