Права мужа при продаже автомобиля, купленного в браке и в случае развода

• г. Саратов

В браке мною была куплена машина. В случае, если я ее продам в браке, может ли муж потребовать половину стоимости машины в случае развода и нужно ли ему будет доказывать, что деньги не пошли на нужды семьи?

Ответы на вопрос (6):

Да, потребует и суд удовлетворит.

Здравствуйте!

Если распорядитесь автомобилем без согласия супруга, то он вправе будет требовать половину стоимости (ст. 35, 38 Семейного кодекса РФ).

Ему необходимо будет доказать что деньги пошли не на нужды семьи при продаже в браке

Добрый день,

Если будет его согласие на продажу - нет, не потребует. Если вы без него продадите, то всё будет зависеть от того, как быстро Вы после продажи на развод подадите. Если через пару месяцев - то скорее всего суд признает, что это было сделано, чтобы не делить машину, и с Вас попросят половину.

вам уже отвечали. Поскольку машина была продана в период брака, то мужу нужно будет доказывать, что деньги пошли не на нужды семьи, а на личные нужды жены. Только в таком случае он может требовать половину стоимости машины. Всего наилучшего.

Да, может потребовать половину стоимости авто. Доказывать ничего не нужно.