Вопрос уплаты налога при продаже наследственной квартиры - как заключить договор и избежать налогов?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, я в 2014 году в декабре месяце вступила в наследство. В этом году квартира продается. У меня и сестры по 1/2 доле. Встает вопрос об уплате налога. Как лучше продать квартиру и заключить договор что бы избежать налогов! Моя доля в сумме 1 000 000 рублей, собираюсь в этот же год приобретать недвижимость за 1 100 000.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если Ваш доход составит миллион рублей, то и налог не платится.

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с налоговым законодательством РФ Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, таким образом в Вашем случае налог с продажи недвижимости не платится. Аналогичная ситуация у Вашей сестры, если стоимость ее доли оценена также.

Вам с сестрой необходимо будет оформлять 2 сделки, каждая будет продавать свою долю. В соответствии с изменениями от 2 июня 2016 сделки по отчуждению долей оформляются нотариусом. Стоимость услуг нотариуса зависит от кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Надеемся, что ответили на Ваш вопрос.

А как лучше составлять договор на продажу? На каждую долю отдельно или одним договором всю квартиру? Покупают в ипотеку.

Продажу долей будете осуществлять у нотариуса.