Продолжительность срока и возможность изменения меры пресечения для лица, осужденного по статье 158 часть 2 - Когда можно подать заявление на условно-досрочное освобождение или изменение меры пресечения?

• г. Иркутск

Мой муж сидит в колонии поселений по статья 158 часть 2. дали 2 г 6 м. через сколько можно написать на удо? либо на изменение меры пресечения не связанной с лишением свободы.

Ответы на вопрос (2):

Через 1/3 срока можно на УДО

Ответы адвокатов Чередниченко В.А., Тюрневой О.П. не основаны на законе!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести....Часть 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлению средней тяжести...(ст. 79 УК РФ).

Из Вашего вопроса следует, что муж находится в колонии-поселения, значит ранее в местах лишения свободы не находился,по УДО не освобождался, поэтому необходимо отбыть не менее 1/3 срока наказания!

Через такой же срок можно писать ходатайство по ст. 80 УК РФ о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.